Università degli Studi di Pavia - Corsi di laurea in Economia (Scienze Economiche e Aziendali)

Home

Exam Timetable

Il comportamento che gli studenti devono tenere durante l'esame è descitto al seguente link Commissione Disciplina

Si precisa che le date (e gli orari) in cui sarà possibile sostenere la "prova finale" del corso ECDL on-line (Conoscenze informatiche) saranno solamente quelle che verranno pubblicate sulla piattaforma del corso ECDL, nell'apposita sezione per l'iscrizione alla "prova finale". Le date d'esame del corso ECDL presenti in questa pagina sono quindi solo indicative e provvisorie. 

 

Qualsiasi comunicazioni relativa agli esami deve essere inviata a orario-esami.dem@unipv.it.

Non verranno date risposte a richieste di informazioni già presenti in queste pagine.

Ordinamento per Insegnamento

Docente Corso Data Ora Aula Note
0- Direttore e Referenti LT Accoglienza matricole A-K 19/09/2018 09:00 E1 *INCONTRO SINO ALLE 11.00
0- Direttore e Referenti LT Accoglienza matricole L-Z 19/09/2018 11:00 E1 *INCONTRO SINO ALLE 13.00
Hagen Advanced marketing and simulation 11/07/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Hagen Advanced marketing and simulation 05/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Navaroni-Panigati Analisi di bilancio 26/06/2018 11:00 H ORALE SINO ALLE 13.00
Navaroni-Panigati Analisi di bilancio 17/07/2018 11:00 I ORALE SINO ALLE 13.00
Navaroni-Panigati Analisi di bilancio 21/09/2018 09:00 14 ORALE SINO ALLE 11.00
Rampa L. Analisi economica del diritto 27/06/2018 09:00 15 *ORALE SINO ALLE 11.00
Rampa L. Analisi economica del diritto 12/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampa L. Analisi economica del diritto 16/07/2018 09:00 15 *ORALE SINO ALLE 11.00
Rampa L. Analisi economica del diritto 07/09/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampa L. Analisi economica del diritto 13/09/2018 09:00 E *ORALE SINO ALLE 11.00
Magliacani-Bertoli Analisi finanziaria e finanza delle operazioni straordinarie 03/07/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Magliacani-Bertoli Analisi finanziaria e finanza delle operazioni straordinarie 04/09/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Castagnetti Applied econometrics lab 09/07/2018 14:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Castagnetti Applied econometrics lab 06/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Castagnetti Applied economics and econometrics 09/07/2018 14:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Castagnetti Applied economics and econometrics 06/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Applied finance lab 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Applied finance lab 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Applied finance lab 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gaggero Applied industrial organization 27/06/2018 14:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 16.00
Gaggero Applied industrial organization 05/09/2018 11:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cavone Applied project management 02/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Cavone Applied project management 04/09/2018 11:00 14 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Ascari Applied Quantitative Economics 09/07/2018 14:00 E1 sino alle ore 16:00
Ascari Applied Quantitative Economics 07/09/2018 11:00 E1 sino alle ore 13:00
Cerchiello Applied statistics 26/06/2018 09:00 H ORALE SINO ALLE 11.00
Cerchiello Applied statistics 26/06/2018 11:00 I *SEGUE ORALE SINO ALLE 13.00
Cerchiello Applied statistics 17/07/2018 09:00 14 ORALE SINO ALLE 11.00
Cerchiello Applied statistics 19/09/2018 09:00 I ORALE SINO ALLE 11.00
Pizzarelli-Pilati-Guaita Auditing 06/07/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Pizzarelli-Pilati-Guaita Auditing 07/07/2018 09:00 I *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Pizzarelli-Pilati-Guaita Auditing 21/09/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Pizzarelli-Pilati-Guaita Auditing 22/09/2018 09:00 I *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Bagna Banche e finanza 10/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Bagna Banche e finanza 11/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cerchiello Big data analysis 26/06/2018 09:00 H ORALE SINO ALLE 11.00
Cerchiello Big data analysis 26/06/2018 11:00 I *SEGUE ORALE SINO ALLE 13.00
Cerchiello Big data analysis 17/07/2018 09:00 14 ORALE SINO ALLE 11.00
Cerchiello Big data analysis 19/09/2018 09:00 I ORALE SINO ALLE 11.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 28/06/2018 09:00 15 *ORALE SINO ALLE 16.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 04/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 09/07/2018 11:00 H *ORALE SINO ALLE 13.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 06/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 10/09/2018 11:00 I *ORALE SINO ALLE 13.00
Malvestito Bilanci aziendali (CLAM) 09/07/2018 09:00 15 ORALE SINO ALLE 13.00
Malvestito Bilanci aziendali (CLAM) 12/09/2018 09:00 H ORALE SINO ALLE 13.00
Mella Borders without borders 21/01/2019 09:00 A sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 21/01/2019 09:00 E sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 21/01/2019 09:00 F sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 21/01/2019 09:00 H sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 21/01/2019 13:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 E sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 G sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 H sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 I sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 E sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 G sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 H sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 I sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
Magliacani Business plan 03/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Magliacani Business plan 04/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Benazzo Capital markets and public companies law 29/06/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Benazzo Capital markets and public companies law 03/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Barbieri Coding 06/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Barbieri Coding 21/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Petroboni Competition law 10/07/2018 14:00 14 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Petroboni Competition law 17/09/2018 11:00 14 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cavaliere Competition policy and market regulation 28/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cavaliere Competition policy and market regulation 12/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cavaliere Competition policy and market regulation 11/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
* Concorso Pubblico 04/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 13:00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 26/06/2018 09:00 DOS *PROVA SINO ALLE 13.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 12/07/2018 09:00 DOS PROVA SINO ALLE 18.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 17/07/2018 09:00 DOS *PROVA SINO ALLE 13.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 10/09/2018 14:00 DOS PROVA SINO ALLE 18.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 13/09/2018 14:00 DOS *PROVA SINO ALLE 18.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 17/09/2018 14:00 DOS *PROVA SINO ALLE 18.00
* Consiglio di Dipartimento 02/07/2018 11:00 Sala del Consiglio sino alle ore 14:00
Canducci-Peron-Cabelly Consultancy and soft skills 29/06/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Canducci-Peron Consultancy and soft skills 13/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Canducci-Peron Consultancy and soft skills 21/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rizzo M. Contemporary economic history 05/07/2018 09:00 E1 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Contemporary economic history 03/09/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 18.00
* Convegno RETTORE 05/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 18:00
* Convegno RETTORE 06/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 18:00
* Convegno RETTORE 07/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 18:00
* Corso di Italiano GLODEP 10/09/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
* Corso di Italiano GLODEP 11/09/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
* Corso di Italiano GLODEP 12/09/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
* Corso di Italiano GLODEP 13/09/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
* Corso di Italiano GLODEP 14/09/2018 09:00 L sino alle ore 18:00
Camerlengo Costituzione economica 29/06/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Costituzione economica 13/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Costituzione economica 13/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Masante Credit Markets, Probability and Spreads 25/06/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Masante Credit Markets, Probability and Spreads 16/07/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Masante Credit Markets, Probability and Spreads 18/09/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Giudici Data science 09/07/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 11.00
Giudici Data science 10/09/2018 09:00 A ORALE SINO ALLE 11.00
Previtali-Bartosiak Database design and management 06/07/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali-Bartosiak Database design and management 05/09/2018 09:00 F SCRITTO SINO ALLE 11.00
Molho Decisions and choices 05/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Molho Decisions and choices 18/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Denicolai Digital marketing 11/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Denicolai Digital marketing 05/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Denicolai-Hagen Digital marketing and business modelling 11/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Denicolai-Hagen Digital marketing and business modelling 05/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Houben Diritto Commerciale A-K 29/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Houben Diritto Commerciale A-K 13/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Houben Diritto Commerciale A-K 13/09/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Petroboni Diritto Commerciale L-Z 29/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Petroboni Diritto Commerciale L-Z 13/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Petroboni Diritto Commerciale L-Z 13/09/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gennusa Diritto costituzionale 05/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gennusa Diritto costituzionale 03/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Dellacasa Diritto dei contratti di impresa 25/06/2018 11:00 A ORALE SINO ALLE 13.00
Dellacasa Diritto dei contratti di impresa 17/07/2018 11:00 15 ORALE SINO ALLE 13.00
Dellacasa Diritto dei contratti di impresa 05/09/2018 11:00 A ORALE SINO ALLE 13.00
Colleoni Diritto dei mercati finanziari 10/07/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Colleoni Diritto dei mercati finanziari 17/09/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Gorgoni Diritto del contenzioso 10/07/2018 14:00 H ORALE SINO ALLE 16.00
Gorgoni Diritto del contenzioso 17/09/2018 14:00 15 ORALE SINO ALLE 16.00
Camerlengo Diritto dell economia 29/06/2018 09:00 E2 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto dell economia 13/07/2018 09:00 E1 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto dell economia 13/09/2018 09:00 E2 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Vanetti-Salerno Diritto delle crisi di impresa 10/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Vanetti-Salerno Diritto delle crisi di impresa 17/09/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Previtali-Bartosiak Diritto delle relazioni d impresa 25/06/2018 09:00 A **ORALE SINO ALLE 11.00
Previtali-Bartosiak Diritto delle relazioni d impresa 17/07/2018 09:00 A **ORALE SINO ALLE 11.00
Previtali-Bartosiak Diritto delle relazioni d impresa 05/09/2018 09:00 H **ORALE SINO ALLE 11.00
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 26/06/2018 09:00 I *ORALE SINO ALLE 13.00
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 06/07/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 13/07/2018 09:00 15 *ORALE SINO ALLE 13.00
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 06/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 13/09/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 13.00
Camerlengo Diritto pubblico e dell economia 29/06/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto pubblico e dell economia 13/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto pubblico e dell economia 13/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Manera Diritto societario dell Unione Europea 29/06/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto societario dell Unione Europea 12/07/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto societario dell Unione Europea 13/09/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario 29/06/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario 12/07/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario 13/09/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario europeo 29/06/2018 14:00 I **ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario europeo 12/07/2018 14:00 I **ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario europeo 13/09/2018 14:00 I **ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto Tributario Progredito 29/06/2018 14:00 I sino alle ore 16:00
Manera Diritto Tributario Progredito 12/07/2018 14:00 I sino alle ore 16:00
Manera Diritto Tributario Progredito 13/09/2018 14:00 I sino alle ore 16:00
Magnani-Zucchella Doing business in 27/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Magnani-Zucchella Doing business in 17/07/2018 13:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 14.00
Magnani-Zucchella Doing business in 17/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rossi E. Econometria 05/07/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rossi E. Econometria 06/09/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Mella Economia Aziendale - Teoria del controllo 02/07/2018 09:00 Studio del docente sino alle ore 11:00
Mella Economia Aziendale - Teoria del controllo 10/09/2018 14:00 Studio del docente sino alle ore 16:00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 29/06/2018 11:00 E2 *ORALE SINO ALLE 13.00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 10/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 20/07/2018 11:00 A *ORALE SINO ALLE 13.00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 12/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 17/09/2018 11:00 A *ORALE SINO ALLE 13.00
Demartini Economia aziendale L-Z 29/06/2018 09:00 E1 *ORALE SINO ALLE 11.00
Demartini Economia aziendale L-Z 09/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Demartini Economia aziendale L-Z 20/07/2018 09:00 E1 *ORALE SINO ALLE 11.00
Demartini Economia aziendale L-Z 12/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Demartini Economia aziendale L-Z 17/09/2018 09:00 E1 *ORALE SINO ALLE 11.00
Mattei Gentili-Bagna Economia degli intermediari finanziari 12/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Mattei Gentili-Bagna Economia degli intermediari finanziari 13/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rosti Economia del lavoro 05/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 18.00
Rosti Economia del lavoro 18/09/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Rosti Economia del personale e di genere 05/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 18.00
Rosti Economia del personale e di genere 18/09/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Marson Economia dello sviluppo 16/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Marson Economia dello sviluppo 17/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sassi Economia e gestione del sistema agroindustriale 26/06/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Sassi Economia e gestione del sistema agroindustriale 20/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Sassi Economia e gestione del sistema agroindustriale 20/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cattaneo Economia e gestione delle imprese A-K 28/06/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cattaneo Economia e gestione delle imprese A-K 19/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cattaneo Economia e gestione delle imprese A-K 04/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Velo F. Economia e gestione delle imprese di servizi pubblici 06/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Velo F. Economia e gestione delle imprese di servizi pubblici 14/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Majocchi-Denicolai Economia e gestione delle imprese L-Z 29/06/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Majocchi-Denicolai Economia e gestione delle imprese L-Z 19/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Majocchi-Denicolai Economia e gestione delle imprese L-Z 04/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Bagna Economia e gestione finanziaria delle imprese 10/07/2018 14:00 A sino alle ore 16:00
Bagna Economia e gestione finanziaria delle imprese 11/09/2018 11:00 H sino alle ore 13:00
Pellicelli Economia e legislazione dei gruppi 10/07/2018 14:00 E ORALE SINO ALLE 16.00
Pellicelli Economia e legislazione dei gruppi 12/09/2018 14:00 E ORALE SINO ALLE 16.00
Bertoletti Economia e organizzazione industriale 10/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Bertoletti Economia e organizzazione industriale 14/09/2018 09:00 I SCRITTO SINO ALLE 11.00
Bertoletti Economia e Organizzazione Industriale (RISERVATO, SOLO IN CASO DI SCIOPERO) 25/06/2018 09:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 11:00
Rossi-Ascari Economia e politica monetaria 09/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Rossi-Ascari Economia e politica monetaria 07/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gottardo Economia e tecnica dei mercati finanziari 27/06/2018 09:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gottardo Economia e tecnica dei mercati finanziari 18/07/2018 09:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 18.00
Gottardo Economia e tecnica dei mercati finanziari 19/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 13
Nicolini Economia internazionale 11/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Nicolini Economia internazionale 10/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Giorgi Economia matematica 05/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Giorgi Economia matematica 18/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rossi Economia monetaria e dei mercati finanziari 19/07/2018 14:00 E1 sino alle ore 16:00
Rossi Economia monetaria e dei mercati finanziari 07/09/2018 11:00 E1 sino alle ore 13:00
Rampa G. Economia politica della conoscenza (comunicare a CIM) 13/07/2018 09:00 I *SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampa G. Economia politica della conoscenza (comunicare a CIM) 17/07/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 11.00
Rampa G. Economia politica della conoscenza (comunicare a CIM) 13/09/2018 14:00 A *SCRITTO SINO ALLE 16.00
Rampa G. Economia politica della conoscenza (comunicare a CIM) 19/09/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 11.00
Di Novi Economia pubblica 16/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Di Novi Economia pubblica 17/09/2018 16:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Magliacani-Fracchia Economia, bilancio e controllo delle amministrazioni pubbliche 10/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Magliacani-Fracchia Economia, bilancio e controllo delle amministrazioni pubbliche 11/09/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cotta Ramusino Economics and finance of multinational corporations 16/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Cotta Ramusino Economics and finance of multinational corporations 17/09/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Corradi Economics and society 11/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Corradi Economics and society 18/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Vaggi Economics of cooperation and development 02/07/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Vaggi Economics of cooperation and development 25/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Vaggi Economics of cooperation and development 07/09/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Castley-Flamini Economics of emerging markets 09/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Castley-Flamini Economics of emerging markets 05/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Fontana Economics of innovation and industrial dynamics 19/07/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Fontana Economics of innovation and industrial dynamics 17/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Paramithiotti Economics of monetary integration 25/06/2018 11:00 14 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Paramithiotti Economics of monetary integration 16/07/2018 09:00 E SCRITTO SINO ALLE 11.00
Paramithiotti Economics of monetary integration 14/09/2018 09:00 E SCRITTO SINO ALLE 11.00
Di Giulio-Migliavacca-Canova Energy and environmental economics 13/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Di Giulio-Migliavacca-Canova Energy and environmental economics 21/09/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. English for Business Communication 07/07/2018 09:00 15 sino alle ore 11:00
Montagna E. English for Business Communication 15/09/2018 09:00 15 sino alle ore 11:00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 27/06/2018 09:00 H sino alle ore 16:00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 29/06/2018 09:00 I sino alle ore 14:00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 29/06/2018 10:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 11/07/2018 08:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 17/07/2018 08:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 25/07/2018 08:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 26/07/2018 08:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
* Esami di Stato Psicologi 02/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 13:00
* Esami Studi Umanistici 27/06/2018 09:00 E2 sino alle ore 13:00
* Esami Studi Umanistici 13/07/2018 09:00 E3 sino alle ore 13:00
* Esami Studi Umanistici 17/07/2018 09:00 E3 sino alle ore 13:00
* Esami Studi Umanistici 10/09/2018 09:00 E2 sino alle ore 13:00
* Esami Studi Umanistici 11/09/2018 09:00 E3 sino alle ore 13:00
Gennusa European constitutional law 05/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gennusa European constitutional law 03/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rossi E. Financial econometrics 05/07/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rossi E. Financial econometrics 06/09/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Giudici Financial risk assessment 06/07/2018 09:00 E1 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Financial risk assessment 07/09/2018 09:00 E1 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Financial risk management 06/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Financial risk management 07/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gottardo Finanza aziendale 25/06/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Gottardo Finanza aziendale 16/07/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gottardo Finanza aziendale 20/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cotta Ramusino Finanza aziendale (progredito) 10/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cotta Ramusino Finanza aziendale (progredito) 04/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Cotta Ramusino Firm valuation and capital market instruments 16/07/2018 14:00 A **SCRITTO SINO ALLE 16.00
Cotta Ramusino Firm valuation and capital market instruments 17/09/2018 14:00 A **SCRITTO SINO ALLE 16.00
Sassi Food Economics and Agricultural Development 26/06/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sassi Food Economics and Agricultural Development 20/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sassi Food Economics and Agricultural Development 20/09/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Demichelis Game and equilibrium theory: tools and applications 29/06/2018 11:00 E SCRITTO SINO ALLE 15.00
Demichelis Game and equilibrium theory: tools and applications 20/07/2018 11:00 E SCRITTO SINO ALLE 15.00
Demichelis Game and equilibrium theory: tools and applications 21/09/2018 11:00 E SCRITTO SINO ALLE 15.00
Candura Geografia (Dip. Studi Umanistici) 18/09/2018 10:00 E3 sino alle ore 14:00
Previtali Gestione dei sistemi organizzativi aziendali 09/07/2018 09:00 I **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali Gestione dei sistemi organizzativi aziendali 17/09/2018 09:00 A **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cadeddu-Migliavacca-Porcelli Governance 20/07/2018 14:00 H ORALE SINO ALLE 16.00
Cadeddu-Migliavacca-Porcelli Governance 21/07/2018 09:00 A *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Cadeddu-Migliavacca-Porcelli Governance 21/09/2018 14:00 A ORALE SINO ALLE 16.00
Cadeddu-Migliavacca-Porcelli Governance 22/09/2018 09:00 A *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Riccardi Governo e valorizzazione delle risorse naturali 04/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Riccardi Governo e valorizzazione delle risorse naturali 12/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Di Novi Health economics 16/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Di Novi Health economics 17/09/2018 16:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Demartini Healthcare management 09/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Demartini Healthcare management 12/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Denicolai ICT e Innovation Management 13/07/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
Denicolai ICT e Innovation Management 14/09/2018 09:00 E2 sino alle ore 11:00
Gennusa INCONTRO DI BENVENUTO STUDENTI INCOMING 20/09/2018 10:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 13:00
Demartini-Rangone Informazione e management strategico (comunicare a CPM) 17/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Demartini-Rangone Informazione e management strategico (comunicare a CPM) 21/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Denicolai-Vanzi Innovation management 13/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Denicolai-Vanzi Innovation management 14/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Santucci-Bigogno International accounting 26/06/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Santucci-Bigogno International accounting 17/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Santucci-Bigogno International accounting 10/09/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Santucci-Sotti International accounting principles 26/06/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Santucci-Sotti International accounting principles 17/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Santucci-Sotti International accounting principles 10/09/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Majocchi International business and management 03/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Majocchi International business and management 09/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Majocchi International business and management 10/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gennusa-Zancan International business law 09/07/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gennusa-Zancan International business law 10/09/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Nicolini International economics and policy 11/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Nicolini International economics and policy 10/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Hagen International entrepreneurship and entrepreneurial marketing 02/07/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Hagen International entrepreneurship and entrepreneurial marketing 20/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Hagen International entrepreneurship and entrepreneurial marketing 13/09/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Hagen International entrepreneurship and marketing 02/07/2018 11:00 E3 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
Hagen International entrepreneurship and marketing 20/07/2018 09:00 15 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Hagen International entrepreneurship and marketing 13/09/2018 11:00 15 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
Previtali-Kabbara International entrepreneurship and organizational behavior 04/07/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Previtali-Kabbara International entrepreneurship and organizational behavior 03/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Dellacasa Istituzioni di diritto privato A-K 25/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Dellacasa Istituzioni di diritto privato A-K 17/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Dellacasa Istituzioni di diritto privato A-K 05/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rizzo N. Istituzioni di diritto privato L-Z 25/06/2018 09:00 G1 ORALE SINO ALLE 13.00
Rizzo N. Istituzioni di diritto privato L-Z 17/07/2018 09:00 G1 ORALE SINO ALLE 13.00
Rizzo N. Istituzioni di diritto privato L-Z 10/09/2018 09:00 G1 ORALE SINO ALLE 13.00
Canducci-Peron-Cabelly IT Consultancy and soft skills 29/06/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Canducci-Peron IT Consultancy and soft skills 13/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Canducci-Peron IT Consultancy and soft skills 21/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 29/06/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 06/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 13/07/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 05/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 12/09/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 29/06/2018 16:00 H *ORALE SINO ALLE 18.00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 06/07/2018 16:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 13/07/2018 16:00 H *ORALE SINO ALLE 18.00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 05/09/2018 16:00 H SCRITTO SINO ALLE 18.00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 12/09/2018 16:00 H *ORALE SINO ALLE 18.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 07/07/2018 09:00 14 - A *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 07/07/2018 09:00 15 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 07/07/2018 09:00 H - I *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 11/07/2018 09:00 14 - 15 *ORALE SINO ALLE 18.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 16/07/2018 09:00 H sino alle ore 18:00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 15/09/2018 09:00 14 - A *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 15/09/2018 09:00 15 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 15/09/2018 09:00 H - I *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 19/09/2018 09:00 14 - 15 *ORALE SINO ALLE 18.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 20/09/2018 09:00 H sino alle ore 18:00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 07/07/2018 09:00 14 - A *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 07/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 07/07/2018 09:00 H - I *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 11/07/2018 09:00 14 - 15 *ORALE SINO ALLE 18.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 16/07/2018 09:00 H sino alle ore 18:00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 15/09/2018 09:00 14 - A *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 15/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 15/09/2018 09:00 H - I *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 19/09/2018 09:00 14 - 15 *ORALE SINO ALLE 18.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 20/09/2018 09:00 H sino alle ore 18:00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) (GIURISPRUDENZA) 10/07/2018 14:00 15 sino alle ore 19:30
Boccardo Lingua italiana con laboratorio (Dip. Studi Umanistici) 06/07/2018 14:00 E3 sino alle ore 18:00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 28/06/2018 11:00 E3 *ORALE SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 06/07/2018 16:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 12/07/2018 11:00 E3 *ORALE SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 06/09/2018 16:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 13/09/2018 11:00 E1 *ORALE SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 28/06/2018 11:00 E3 *ORALE SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 06/07/2018 16:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 12/07/2018 11:00 E3 *ORALE SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 06/09/2018 16:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 13/09/2018 11:00 E1 *ORALE SINO ALLE 18.00
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 27/06/2018 14:00 14 *ORALE SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 06/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 06/07/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 06/09/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 14/09/2018 14:00 14 *ORALE SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 27/06/2018 14:00 14 *ORALE SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 06/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 06/07/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 06/09/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 14/09/2018 14:00 14 *ORALE SINO ALLE 16.00
Rossi L. Macroeconomia A-K 09/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Rossi L. Macroeconomia A-K 07/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Flamini Macroeconomia L-Z 09/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Flamini Macroeconomia L-Z 05/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Ravarini Management of information systems 27/06/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Ravarini Management of information systems 18/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Ravarini Management of information systems 17/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Zucchella Marketing 27/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Zucchella Marketing 17/07/2018 13:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 14.00
Zucchella Marketing 17/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cattaneo Marketing relazionale 04/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cattaneo Marketing relazionale 06/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Matematica finanziaria A-K 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Matematica finanziaria A-K 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Matematica finanziaria A-K 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
De Giuli Matematica finanziaria e attuariale 03/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Matematica finanziaria e attuariale 11/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Matematica finanziaria L-Z 26/06/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Matematica finanziaria L-Z 17/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Matematica finanziaria L-Z 19/09/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Molho Matematica generale A-K 02/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Molho Matematica generale A-K 18/09/2018 09:00 E1 - E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Caprari Matematica generale L-Z 02/07/2018 14:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Caprari Matematica generale L-Z 18/09/2018 09:00 E1 - E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Maggi Mathematical methods for business 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical methods for business 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical methods for business 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical Methods for Business and Economics 26/06/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
Maggi Mathematical Methods for Business and Economics 17/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 11:00
Maggi Mathematical Methods for Business and Economics 19/09/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
Sassi Mercati Internazionali dei prodotti agricoli 26/06/2018 09:00 15 sino alle ore 11:00
Sassi Mercati Internazionali dei prodotti agricoli 20/07/2018 09:00 H sino alle ore 11:00
Sassi Mercati Internazionali dei prodotti agricoli 20/09/2018 09:00 15 sino alle ore 11:00
Montagna D. Methods and models for financial engineering 19/07/2018 09:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 11.00
Montagna D. Methods and models for financial engineering 07/09/2018 09:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Metodi e modelli per la gestione aziendale 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Metodi e modelli per la gestione aziendale 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Metodi e modelli per la gestione aziendale 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Metodi e modelli per le scelte economiche 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Metodi e modelli per le scelte economiche 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Metodi e modelli per le scelte economiche 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rroji Metodi matematici per le applicazioni aziendali 06/07/2018 11:00 A sino alle ore 13:00
Rroji Metodi matematici per le applicazioni aziendali 07/09/2018 11:00 H sino alle ore 13:00
Vecchio Metodologie e tecniche della comunicazione sociale 29/06/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Vecchio Metodologie e tecniche della comunicazione sociale 19/07/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Vecchio Metodologie e tecniche della comunicazione sociale 10/09/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rampa G. Microeconomia A-K 28/06/2018 09:00 E *ORALE SINO ALLE 11.00
Rampa G. Microeconomia A-K 05/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Rampa G. Microeconomia A-K 12/07/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 11.00
Rampa G. Microeconomia A-K 06/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampa G. Microeconomia A-K 13/09/2018 11:00 H *ORALE SINO ALLE 13.00
Gaggero Microeconomia L-Z 12/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gaggero Microeconomia L-Z 07/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
De Giuli Modelli matematici per la finanza 03/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Modelli matematici per la finanza 11/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Francesconi Organizzazione aziendale 04/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Francesconi Organizzazione aziendale 07/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Francesconi Organizzazione dei sistemi informativi aziendali 04/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Francesconi Organizzazione dei sistemi informativi aziendali 04/09/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali Organizzazione, compliance e risorse umane 09/07/2018 09:00 I SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali Organizzazione, compliance e risorse umane 17/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Demartini Performance management 09/07/2018 11:00 E2 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
Demartini Performance management 12/09/2018 09:00 E1 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Caiani Politica economica 19/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Caiani Politica economica 03/09/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
De Giuli Portfolio management, asset allocation e controllo del rischio 03/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Portfolio management, asset allocation e controllo del rischio 11/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 04/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 05/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 06/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 07/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 10/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 11/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 12/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 04/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 05/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 06/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 07/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 10/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 11/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 12/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Pioggiosi Preparazione esami Lingua Francese 03/07/2018 14:00 L sino alle ore 18:00
Pioggiosi Preparazione esami Lingua Francese 03/09/2018 14:00 L sino alle ore 18:00
Rinaldi-Santucci Principi contabili internazionali 06/07/2018 09:00 A **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi-Santucci Principi contabili internazionali 07/09/2018 09:00 A **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi Principi contabili nazionali 06/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi Principi contabili nazionali 07/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rigo Probabilit? e statistica 09/07/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rigo Probabilit? e statistica 13/09/2018 09:00 I SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rigo Probability and stochastic processes 09/07/2018 09:00 14 ORALE SINO ALLE 11.00
Rigo Probability and stochastic processes 13/09/2018 09:00 I ORALE SINO ALLE 11.00
Moisello Programmazione e controllo 25/06/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Moisello Programmazione e controllo 29/06/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 11.00
Moisello Programmazione e controllo 16/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Moisello Programmazione e controllo 20/07/2018 09:00 A *ORALE SINO ALLE 11.00
Moisello Programmazione e controllo 03/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Moisello Programmazione e controllo 07/09/2018 09:00 E3 *ORALE SINO ALLE 11.00
Referenti LT Prova ammissione triennali 14/09/2018 09:00 A - 15 *PROVA SINO ALLE 13.00
Referenti LT Prova ammissione triennali 14/09/2018 09:00 E1 - E3 *PROVA SINO ALLE 13.00
Referenti LT Prova ammissione triennali 14/09/2018 09:00 H - 15 *PROVA SINO ALLE 13.00
De Giuli Quantitative finance 03/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Quantitative finance 11/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sassi Quantitative policy analysis for development 26/06/2018 12:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sassi Quantitative policy analysis for development 20/07/2018 12:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sassi Quantitative policy analysis for development 20/09/2018 12:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 07/07/2018 09:00 14 - A *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 07/07/2018 09:00 15 *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 07/07/2018 09:00 H - I *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 15/09/2018 09:00 14 - A *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 15/09/2018 09:00 15 *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 15/09/2018 09:00 H - I *PROVA SINO ALLE 13.00
Cavaliere Scienza delle finanze 28/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cavaliere Scienza delle finanze 12/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cavaliere Scienza delle finanze 11/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
* Sedute di Laurea 16/07/2018 08:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
* Sedute di Laurea 17/07/2018 08:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
* Sedute di Laurea 18/07/2018 08:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
Caiani Seminario 03/10/2018 10:00 Sala del Consiglio sino alle ore 14:00
Caiani Seminario di ricerca di area economica 27/06/2018 13:00 Sala del Consiglio sino alle ore 14:00
Francesconi Sistemi Informatici 04/07/2018 14:00 A sino alle ore 16:00
Francesconi Sistemi Informatici 04/09/2018 09:00 H sino alle ore 11:00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 29/06/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 06/07/2018 09:00 I *ORALE SINO ALLE 11.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 17/07/2018 09:00 I SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 20/07/2018 09:00 14 *ORALE SINO ALLE 11.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 10/09/2018 11:00 E SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 17/09/2018 09:00 I *ORALE SINO ALLE 11.00
Corradi Sociologia generale (AK) 28/06/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Corradi Sociologia generale (AK) 20/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Corradi Sociologia Generale (AK) 20/09/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
Corradi Sociologia Generale (LZ) 28/06/2018 16:00 A sino alle ore 18:00
Corradi Sociologia Generale (LZ) 20/07/2018 16:00 A sino alle ore 18:00
Corradi Sociologia generale (LZ) 20/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Tarantola Statistica A-K 11/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Tarantola Statistica A-K 11/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Giudici Statistica L-Z 06/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Statistica L-Z 09/07/2018 09:00 E3 *ORALE SINO ALLE 11.00
Giudici Statistica L-Z 07/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Statistica L-Z 10/09/2018 09:00 A *ORALE SINO ALLE 11.00
Tarantola Statistica sociale 11/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Tarantola Statistica sociale 11/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Fumagalli Storia dell economia politica 05/07/2018 11:00 H *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Fumagalli Storia dell economia politica 17/09/2018 11:00 H *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rizzo M. Storia dell impresa 05/07/2018 09:00 E1 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia dell impresa 03/09/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia economica (CLACFA) 05/07/2018 09:00 E1 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia economica (CLACFA) 03/09/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia economica (CLEC) 05/07/2018 09:00 E1 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia economica (CLEC) 03/09/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 18.00
Malvestito Strategia e politica aziendale 02/07/2018 09:00 15 ORALE SINO ALLE 11.00
Malvestito Strategia e politica aziendale 10/09/2018 11:00 H ORALE SINO ALLE 13.00
Verona Strumenti finanziari d impresa 05/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Verona Strumenti finanziari d impresa 13/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Mella Teoria del controllo 02/07/2018 09:00 Studio del docente SCRITTO SINO ALLE 11.00
Mella Teoria del controllo 10/09/2018 14:00 Studio del docente SCRITTO SINO ALLE 16.00
Fumagalli Teoria dell impresa 05/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Fumagalli Teoria dell impresa 17/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Corradi Teoria Sociologica (principi) 28/06/2018 14:00 A sino alle ore 16:00
Corradi Teoria Sociologica (principi) 20/07/2018 14:00 A sino alle ore 16:00
Corradi Teoria Sociologica (principi) 20/09/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
Cavaliere Test ammissione MEFI 12/09/2018 09:00 A *SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cavaliere Test ammissione MEFI 12/09/2018 11:00 A *SEGUE SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cattaneo Test ammissione MEGI 11/09/2018 09:00 A *SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cattaneo Test ammissione MEGI 11/09/2018 11:00 A *SEGUE SCRITTO SINO ALLE 13.00
Dellacasa Test ammissione MELI 13/09/2018 09:00 A *SCRITTO SINO ALLE 11.00
Dellacasa Test ammissione MELI 13/09/2018 11:00 A *SEGUE SCRITTO SINO ALLE 13.00
Denicolai Test ammissione MIBE 03/07/2018 09:00 A *SCRITTO SINO ALLE 11.00
Denicolai Test ammissione MIBE 03/07/2018 11:00 A *SEGUE SCRITTO SINO ALLE 13.00
* Test di ammissione Scienze e Tecniche Psicologiche 03/09/2018 13:00 E1 19:00:00
* Test di ammissione Scienze e Tecniche Psicologiche 03/09/2018 13:00 E2 14:00:00
* Test di ammissione Scienze e Tecniche Psicologiche 03/09/2018 13:00 E3 19:00:00
* Test di ingresso FARMACIA 10/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 13:00
* Test di ingresso FARMACIA 11/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 19:00
* Test di ingresso FARMACIA 12/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 19:00
* Test di ingresso FARMACIA 13/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 13:00
* Test di ingresso FARMACIA 14/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 13:00
* Test ERASMUS 17/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 14:00
* Test ERASMUS 18/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 14:00
* Test ERASMUS 20/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 14:00
* Test ERASMUS 21/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 14:00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 29/06/2018 14:00 15 ORALE SINO ALLE 16.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 30/06/2018 09:00 15 *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 20/07/2018 14:00 15 ORALE SINO ALLE 16.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 21/07/2018 09:00 15 *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 14/09/2018 14:00 15 ORALE SINO ALLE 16.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 15/09/2018 09:00 15 *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Astori (Tutor) Tutorato di Bilanci Aziendali 28/06/2018 11:00 E sino alle ore 13:00
Astori (Tutor) Tutorato di Bilanci Aziendali 02/07/2018 11:00 E sino alle ore 13:00
Brigati (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 25/06/2018 18:00 H sino alle ore 19:30
Risetti (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 27/06/2018 13:00 I sino alle ore 14:00
Mauri (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 28/06/2018 18:00 I sino alle ore 19:30
Mauri (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 05/07/2018 18:00 I sino alle ore 19:30
Vercesi (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 07/07/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
Mauri (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 12/07/2018 18:00 I sino alle ore 19:30
Mauri (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 19/07/2018 18:00 I sino alle ore 19:30
Girani (tutor) Tutorato di Microeconomia L-Z 09/07/2018 16:00 E sino alle ore 18:00
Velo F. Unione economica monetaria europea 06/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Velo F. Unione economica monetaria europea 14/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi Valutazione delle aziende 06/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi Valutazione delle aziende 07/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00

Ordinamento per data

Docente Corso Data Ora Aula Note
Previtali-Bartosiak Diritto delle relazioni d impresa 25/06/2018 09:00 A **ORALE SINO ALLE 11.00
Dellacasa Istituzioni di diritto privato A-K 25/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rizzo N. Istituzioni di diritto privato L-Z 25/06/2018 09:00 G1 ORALE SINO ALLE 13.00
Bertoletti Economia e Organizzazione Industriale (RISERVATO, SOLO IN CASO DI SCIOPERO) 25/06/2018 09:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 11:00
Paramithiotti Economics of monetary integration 25/06/2018 11:00 14 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Dellacasa Diritto dei contratti di impresa 25/06/2018 11:00 A ORALE SINO ALLE 13.00
Moisello Programmazione e controllo 25/06/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Masante Credit Markets, Probability and Spreads 25/06/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gottardo Finanza aziendale 25/06/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Brigati (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 25/06/2018 18:00 H sino alle ore 19:30
Sassi Economia e gestione del sistema agroindustriale 26/06/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Sassi Mercati Internazionali dei prodotti agricoli 26/06/2018 09:00 15 sino alle ore 11:00
Maggi Applied finance lab 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Matematica finanziaria A-K 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical methods for business 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical Methods for Business and Economics 26/06/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
Maggi Metodi e modelli per la gestione aziendale 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Metodi e modelli per le scelte economiche 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 26/06/2018 09:00 DOS *PROVA SINO ALLE 13.00
Cerchiello Applied statistics 26/06/2018 09:00 H ORALE SINO ALLE 11.00
Cerchiello Big data analysis 26/06/2018 09:00 H ORALE SINO ALLE 11.00
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 26/06/2018 09:00 I *ORALE SINO ALLE 13.00
Sassi Food Economics and Agricultural Development 26/06/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Matematica finanziaria L-Z 26/06/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Navaroni-Panigati Analisi di bilancio 26/06/2018 11:00 H ORALE SINO ALLE 13.00
Cerchiello Applied statistics 26/06/2018 11:00 I *SEGUE ORALE SINO ALLE 13.00
Cerchiello Big data analysis 26/06/2018 11:00 I *SEGUE ORALE SINO ALLE 13.00
Sassi Quantitative policy analysis for development 26/06/2018 12:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Santucci-Bigogno International accounting 26/06/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Santucci-Sotti International accounting principles 26/06/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Rampa L. Analisi economica del diritto 27/06/2018 09:00 15 *ORALE SINO ALLE 11.00
Magnani-Zucchella Doing business in 27/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Zucchella Marketing 27/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gottardo Economia e tecnica dei mercati finanziari 27/06/2018 09:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 13.00
* Esami Studi Umanistici 27/06/2018 09:00 E2 sino alle ore 13:00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 27/06/2018 09:00 H sino alle ore 16:00
Risetti (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 27/06/2018 13:00 I sino alle ore 14:00
Caiani Seminario di ricerca di area economica 27/06/2018 13:00 Sala del Consiglio sino alle ore 14:00
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 27/06/2018 14:00 14 *ORALE SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 27/06/2018 14:00 14 *ORALE SINO ALLE 16.00
Gaggero Applied industrial organization 27/06/2018 14:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 16.00
Ravarini Management of information systems 27/06/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 28/06/2018 09:00 15 *ORALE SINO ALLE 16.00
Cavaliere Competition policy and market regulation 28/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cavaliere Scienza delle finanze 28/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampa G. Microeconomia A-K 28/06/2018 09:00 E *ORALE SINO ALLE 11.00
Cattaneo Economia e gestione delle imprese A-K 28/06/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Astori (Tutor) Tutorato di Bilanci Aziendali 28/06/2018 11:00 E sino alle ore 13:00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 28/06/2018 11:00 E3 *ORALE SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 28/06/2018 11:00 E3 *ORALE SINO ALLE 18.00
Corradi Sociologia generale (AK) 28/06/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Corradi Teoria Sociologica (principi) 28/06/2018 14:00 A sino alle ore 16:00
Corradi Sociologia Generale (LZ) 28/06/2018 16:00 A sino alle ore 18:00
Mauri (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 28/06/2018 18:00 I sino alle ore 19:30
Rampazi Sociologia della globalizzazione 29/06/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Benazzo Capital markets and public companies law 29/06/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Houben Diritto Commerciale A-K 29/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Petroboni Diritto Commerciale L-Z 29/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Demartini Economia aziendale L-Z 29/06/2018 09:00 E1 *ORALE SINO ALLE 11.00
Camerlengo Costituzione economica 29/06/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto dell economia 29/06/2018 09:00 E2 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto pubblico e dell economia 29/06/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Vecchio Metodologie e tecniche della comunicazione sociale 29/06/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Moisello Programmazione e controllo 29/06/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 11.00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 29/06/2018 09:00 I sino alle ore 14:00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 29/06/2018 10:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
Demichelis Game and equilibrium theory: tools and applications 29/06/2018 11:00 E SCRITTO SINO ALLE 15.00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 29/06/2018 11:00 E2 *ORALE SINO ALLE 13.00
Canducci-Peron-Cabelly Consultancy and soft skills 29/06/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Canducci-Peron-Cabelly IT Consultancy and soft skills 29/06/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 29/06/2018 14:00 15 ORALE SINO ALLE 16.00
Majocchi-Denicolai Economia e gestione delle imprese L-Z 29/06/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 29/06/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto societario dell Unione Europea 29/06/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario 29/06/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario europeo 29/06/2018 14:00 I **ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto Tributario Progredito 29/06/2018 14:00 I sino alle ore 16:00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 29/06/2018 16:00 H *ORALE SINO ALLE 18.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 30/06/2018 09:00 15 *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Malvestito Strategia e politica aziendale 02/07/2018 09:00 15 ORALE SINO ALLE 11.00
* Esami di Stato Psicologi 02/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 13:00
Mella Economia Aziendale - Teoria del controllo 02/07/2018 09:00 Studio del docente sino alle ore 11:00
Mella Teoria del controllo 02/07/2018 09:00 Studio del docente SCRITTO SINO ALLE 11.00
Vaggi Economics of cooperation and development 02/07/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Astori (Tutor) Tutorato di Bilanci Aziendali 02/07/2018 11:00 E sino alle ore 13:00
Hagen International entrepreneurship and entrepreneurial marketing 02/07/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Hagen International entrepreneurship and marketing 02/07/2018 11:00 E3 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
* Consiglio di Dipartimento 02/07/2018 11:00 Sala del Consiglio sino alle ore 14:00
Cavone Applied project management 02/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Molho Matematica generale A-K 02/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Caprari Matematica generale L-Z 02/07/2018 14:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Magliacani Business plan 03/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Denicolai Test ammissione MIBE 03/07/2018 09:00 A *SCRITTO SINO ALLE 11.00
Magliacani-Bertoli Analisi finanziaria e finanza delle operazioni straordinarie 03/07/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Denicolai Test ammissione MIBE 03/07/2018 11:00 A *SEGUE SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Matematica finanziaria e attuariale 03/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Modelli matematici per la finanza 03/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Portfolio management, asset allocation e controllo del rischio 03/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Quantitative finance 03/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Majocchi International business and management 03/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Pioggiosi Preparazione esami Lingua Francese 03/07/2018 14:00 L sino alle ore 18:00
Cattaneo Marketing relazionale 04/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Francesconi Organizzazione aziendale 04/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
* Concorso Pubblico 04/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 13:00
Riccardi Governo e valorizzazione delle risorse naturali 04/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 04/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Previtali-Kabbara International entrepreneurship and organizational behavior 04/07/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Francesconi Organizzazione dei sistemi informativi aziendali 04/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Francesconi Sistemi Informatici 04/07/2018 14:00 A sino alle ore 16:00
Gennusa Diritto costituzionale 05/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gennusa European constitutional law 05/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rizzo M. Contemporary economic history 05/07/2018 09:00 E1 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia dell impresa 05/07/2018 09:00 E1 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia economica (CLACFA) 05/07/2018 09:00 E1 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia economica (CLEC) 05/07/2018 09:00 E1 ORALE SINO ALLE 18.00
* Convegno RETTORE 05/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 18:00
Rossi E. Econometria 05/07/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Verona Strumenti finanziari d impresa 05/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rossi E. Financial econometrics 05/07/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Fumagalli Storia dell economia politica 05/07/2018 11:00 H *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Fumagalli Teoria dell impresa 05/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Molho Decisions and choices 05/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Giorgi Economia matematica 05/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Rampa G. Microeconomia A-K 05/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Rosti Economia del lavoro 05/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 18.00
Rosti Economia del personale e di genere 05/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 18.00
Mauri (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 05/07/2018 18:00 I sino alle ore 19:30
Rinaldi-Santucci Principi contabili internazionali 06/07/2018 09:00 A **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi Principi contabili nazionali 06/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi Valutazione delle aziende 06/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Financial risk assessment 06/07/2018 09:00 E1 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Financial risk management 06/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Statistica L-Z 06/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
* Convegno RETTORE 06/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 18:00
Previtali-Bartosiak Database design and management 06/07/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Velo F. Economia e gestione delle imprese di servizi pubblici 06/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Velo F. Unione economica monetaria europea 06/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 06/07/2018 09:00 I *ORALE SINO ALLE 11.00
Rroji Metodi matematici per le applicazioni aziendali 06/07/2018 11:00 A sino alle ore 13:00
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 06/07/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Barbieri Coding 06/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 06/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 06/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 06/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Boccardo Lingua italiana con laboratorio (Dip. Studi Umanistici) 06/07/2018 14:00 E3 sino alle ore 18:00
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 06/07/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 06/07/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Pizzarelli-Pilati-Guaita Auditing 06/07/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 06/07/2018 16:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 06/07/2018 16:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 06/07/2018 16:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 07/07/2018 09:00 14 - A *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 07/07/2018 09:00 14 - A *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 07/07/2018 09:00 14 - A *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. English for Business Communication 07/07/2018 09:00 15 sino alle ore 11:00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 07/07/2018 09:00 15 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 07/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 07/07/2018 09:00 15 *PROVA SINO ALLE 13.00
* Convegno RETTORE 07/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 18:00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 07/07/2018 09:00 H - I *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 07/07/2018 09:00 H - I *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 07/07/2018 09:00 H - I *PROVA SINO ALLE 13.00
Pizzarelli-Pilati-Guaita Auditing 07/07/2018 09:00 I *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Vercesi (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 07/07/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
Rigo Probabilit? e statistica 09/07/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rigo Probability and stochastic processes 09/07/2018 09:00 14 ORALE SINO ALLE 11.00
Malvestito Bilanci aziendali (CLAM) 09/07/2018 09:00 15 ORALE SINO ALLE 13.00
Majocchi International business and management 09/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Data science 09/07/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 11.00
Giudici Statistica L-Z 09/07/2018 09:00 E3 *ORALE SINO ALLE 11.00
Previtali Gestione dei sistemi organizzativi aziendali 09/07/2018 09:00 I **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali Organizzazione, compliance e risorse umane 09/07/2018 09:00 I SCRITTO SINO ALLE 11.00
Demartini Economia aziendale L-Z 09/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Demartini Healthcare management 09/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Demartini Performance management 09/07/2018 11:00 E2 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 09/07/2018 11:00 H *ORALE SINO ALLE 13.00
Gennusa-Zancan International business law 09/07/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Castley-Flamini Economics of emerging markets 09/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Flamini Macroeconomia L-Z 09/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Ascari Applied Quantitative Economics 09/07/2018 14:00 E1 sino alle ore 16:00
Rossi-Ascari Economia e politica monetaria 09/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Rossi L. Macroeconomia A-K 09/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Castagnetti Applied econometrics lab 09/07/2018 14:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Castagnetti Applied economics and econometrics 09/07/2018 14:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Girani (tutor) Tutorato di Microeconomia L-Z 09/07/2018 16:00 E sino alle ore 18:00
Magliacani-Fracchia Economia, bilancio e controllo delle amministrazioni pubbliche 10/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cotta Ramusino Finanza aziendale (progredito) 10/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Bertoletti Economia e organizzazione industriale 10/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 10/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Vanetti-Salerno Diritto delle crisi di impresa 10/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Petroboni Competition law 10/07/2018 14:00 14 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) (GIURISPRUDENZA) 10/07/2018 14:00 15 sino alle ore 19:30
Bagna Banche e finanza 10/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Bagna Economia e gestione finanziaria delle imprese 10/07/2018 14:00 A sino alle ore 16:00
Pellicelli Economia e legislazione dei gruppi 10/07/2018 14:00 E ORALE SINO ALLE 16.00
Gorgoni Diritto del contenzioso 10/07/2018 14:00 H ORALE SINO ALLE 16.00
Colleoni Diritto dei mercati finanziari 10/07/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 11/07/2018 08:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 11/07/2018 09:00 14 - 15 *ORALE SINO ALLE 18.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 11/07/2018 09:00 14 - 15 *ORALE SINO ALLE 18.00
Tarantola Statistica A-K 11/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Tarantola Statistica sociale 11/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Corradi Economics and society 11/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Hagen Advanced marketing and simulation 11/07/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Denicolai Digital marketing 11/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Denicolai-Hagen Digital marketing and business modelling 11/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Nicolini Economia internazionale 11/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Nicolini International economics and policy 11/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Rampa L. Analisi economica del diritto 12/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cavaliere Competition policy and market regulation 12/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cavaliere Scienza delle finanze 12/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 12/07/2018 09:00 DOS PROVA SINO ALLE 18.00
Gaggero Microeconomia L-Z 12/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rampa G. Microeconomia A-K 12/07/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 11.00
Mattei Gentili-Bagna Economia degli intermediari finanziari 12/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 12/07/2018 11:00 E3 *ORALE SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 12/07/2018 11:00 E3 *ORALE SINO ALLE 18.00
Manera Diritto societario dell Unione Europea 12/07/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario 12/07/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario europeo 12/07/2018 14:00 I **ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto Tributario Progredito 12/07/2018 14:00 I sino alle ore 16:00
Mauri (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 12/07/2018 18:00 I sino alle ore 19:30
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 13/07/2018 09:00 15 *ORALE SINO ALLE 13.00
Denicolai ICT e Innovation Management 13/07/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
Denicolai-Vanzi Innovation management 13/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Costituzione economica 13/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto dell economia 13/07/2018 09:00 E1 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto pubblico e dell economia 13/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Houben Diritto Commerciale A-K 13/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Petroboni Diritto Commerciale L-Z 13/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
* Esami Studi Umanistici 13/07/2018 09:00 E3 sino alle ore 13:00
Di Giulio-Migliavacca-Canova Energy and environmental economics 13/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampa G. Economia politica della conoscenza (comunicare a CIM) 13/07/2018 09:00 I *SCRITTO SINO ALLE 11.00
Canducci-Peron Consultancy and soft skills 13/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Canducci-Peron IT Consultancy and soft skills 13/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 13/07/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 13/07/2018 16:00 H *ORALE SINO ALLE 18.00
* Sedute di Laurea 16/07/2018 08:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
Rampa L. Analisi economica del diritto 16/07/2018 09:00 15 *ORALE SINO ALLE 11.00
Di Novi Economia pubblica 16/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Di Novi Health economics 16/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Paramithiotti Economics of monetary integration 16/07/2018 09:00 E SCRITTO SINO ALLE 11.00
Marson Economia dello sviluppo 16/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 16/07/2018 09:00 H sino alle ore 18:00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 16/07/2018 09:00 H sino alle ore 18:00
Moisello Programmazione e controllo 16/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gottardo Finanza aziendale 16/07/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Masante Credit Markets, Probability and Spreads 16/07/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cotta Ramusino Economics and finance of multinational corporations 16/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Cotta Ramusino Firm valuation and capital market instruments 16/07/2018 14:00 A **SCRITTO SINO ALLE 16.00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 17/07/2018 08:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
* Sedute di Laurea 17/07/2018 08:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
Cerchiello Applied statistics 17/07/2018 09:00 14 ORALE SINO ALLE 11.00
Cerchiello Big data analysis 17/07/2018 09:00 14 ORALE SINO ALLE 11.00
Demartini-Rangone Informazione e management strategico (comunicare a CPM) 17/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali-Bartosiak Diritto delle relazioni d impresa 17/07/2018 09:00 A **ORALE SINO ALLE 11.00
Dellacasa Istituzioni di diritto privato A-K 17/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 17/07/2018 09:00 DOS *PROVA SINO ALLE 13.00
Maggi Applied finance lab 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Matematica finanziaria A-K 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical methods for business 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical Methods for Business and Economics 17/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 11:00
Maggi Metodi e modelli per la gestione aziendale 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Metodi e modelli per le scelte economiche 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
* Esami Studi Umanistici 17/07/2018 09:00 E3 sino alle ore 13:00
Rizzo N. Istituzioni di diritto privato L-Z 17/07/2018 09:00 G1 ORALE SINO ALLE 13.00
Rampa G. Economia politica della conoscenza (comunicare a CIM) 17/07/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 11.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 17/07/2018 09:00 I SCRITTO SINO ALLE 11.00
Dellacasa Diritto dei contratti di impresa 17/07/2018 11:00 15 ORALE SINO ALLE 13.00
De Giuli Matematica finanziaria L-Z 17/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Navaroni-Panigati Analisi di bilancio 17/07/2018 11:00 I ORALE SINO ALLE 13.00
Magnani-Zucchella Doing business in 17/07/2018 13:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 14.00
Zucchella Marketing 17/07/2018 13:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 14.00
Santucci-Bigogno International accounting 17/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Santucci-Sotti International accounting principles 17/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
* Sedute di Laurea 18/07/2018 08:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
Gottardo Economia e tecnica dei mercati finanziari 18/07/2018 09:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 18.00
Ravarini Management of information systems 18/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Vecchio Metodologie e tecniche della comunicazione sociale 19/07/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cattaneo Economia e gestione delle imprese A-K 19/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Montagna D. Methods and models for financial engineering 19/07/2018 09:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 11.00
Majocchi-Denicolai Economia e gestione delle imprese L-Z 19/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Caiani Politica economica 19/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Fontana Economics of innovation and industrial dynamics 19/07/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rossi Economia monetaria e dei mercati finanziari 19/07/2018 14:00 E1 sino alle ore 16:00
Mauri (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 19/07/2018 18:00 I sino alle ore 19:30
Rampazi Sociologia della globalizzazione 20/07/2018 09:00 14 *ORALE SINO ALLE 11.00
Hagen International entrepreneurship and entrepreneurial marketing 20/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Hagen International entrepreneurship and marketing 20/07/2018 09:00 15 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Moisello Programmazione e controllo 20/07/2018 09:00 A *ORALE SINO ALLE 11.00
Demartini Economia aziendale L-Z 20/07/2018 09:00 E1 *ORALE SINO ALLE 11.00
Sassi Economia e gestione del sistema agroindustriale 20/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Sassi Mercati Internazionali dei prodotti agricoli 20/07/2018 09:00 H sino alle ore 11:00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 20/07/2018 11:00 A *ORALE SINO ALLE 13.00
Demichelis Game and equilibrium theory: tools and applications 20/07/2018 11:00 E SCRITTO SINO ALLE 15.00
Sassi Food Economics and Agricultural Development 20/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sassi Quantitative policy analysis for development 20/07/2018 12:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 20/07/2018 14:00 15 ORALE SINO ALLE 16.00
Corradi Sociologia generale (AK) 20/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Corradi Teoria Sociologica (principi) 20/07/2018 14:00 A sino alle ore 16:00
Cadeddu-Migliavacca-Porcelli Governance 20/07/2018 14:00 H ORALE SINO ALLE 16.00
Corradi Sociologia Generale (LZ) 20/07/2018 16:00 A sino alle ore 18:00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 21/07/2018 09:00 15 *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Cadeddu-Migliavacca-Porcelli Governance 21/07/2018 09:00 A *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 25/07/2018 08:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
Vaggi Economics of cooperation and development 25/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 26/07/2018 08:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
Benazzo Capital markets and public companies law 03/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gennusa Diritto costituzionale 03/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gennusa European constitutional law 03/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rizzo M. Contemporary economic history 03/09/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia dell impresa 03/09/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia economica (CLACFA) 03/09/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia economica (CLEC) 03/09/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 18.00
Caiani Politica economica 03/09/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Moisello Programmazione e controllo 03/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
* Test di ammissione Scienze e Tecniche Psicologiche 03/09/2018 13:00 E1 19:00:00
* Test di ammissione Scienze e Tecniche Psicologiche 03/09/2018 13:00 E2 14:00:00
* Test di ammissione Scienze e Tecniche Psicologiche 03/09/2018 13:00 E3 19:00:00
Previtali-Kabbara International entrepreneurship and organizational behavior 03/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Pioggiosi Preparazione esami Lingua Francese 03/09/2018 14:00 L sino alle ore 18:00
Magliacani Business plan 04/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cattaneo Economia e gestione delle imprese A-K 04/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Francesconi Organizzazione dei sistemi informativi aziendali 04/09/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Francesconi Sistemi Informatici 04/09/2018 09:00 H sino alle ore 11:00
Cavone Applied project management 04/09/2018 11:00 14 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Magliacani-Bertoli Analisi finanziaria e finanza delle operazioni straordinarie 04/09/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Majocchi-Denicolai Economia e gestione delle imprese L-Z 04/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 04/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 04/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Cotta Ramusino Finanza aziendale (progredito) 04/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Dellacasa Istituzioni di diritto privato A-K 05/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Castley-Flamini Economics of emerging markets 05/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Flamini Macroeconomia L-Z 05/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Hagen Advanced marketing and simulation 05/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali-Bartosiak Database design and management 05/09/2018 09:00 F SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali-Bartosiak Diritto delle relazioni d impresa 05/09/2018 09:00 H **ORALE SINO ALLE 11.00
Dellacasa Diritto dei contratti di impresa 05/09/2018 11:00 A ORALE SINO ALLE 13.00
Gaggero Applied industrial organization 05/09/2018 11:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 13.00
Denicolai Digital marketing 05/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Denicolai-Hagen Digital marketing and business modelling 05/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 05/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 05/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 05/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 05/09/2018 16:00 H SCRITTO SINO ALLE 18.00
Castagnetti Applied econometrics lab 06/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Castagnetti Applied economics and econometrics 06/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cattaneo Marketing relazionale 06/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampa G. Microeconomia A-K 06/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 06/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rossi E. Econometria 06/09/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 06/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rossi E. Financial econometrics 06/09/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 06/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 06/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 06/09/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 06/09/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 06/09/2018 16:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 06/09/2018 16:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Francesconi Organizzazione aziendale 07/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi-Santucci Principi contabili internazionali 07/09/2018 09:00 A **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi Principi contabili nazionali 07/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi Valutazione delle aziende 07/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Montagna D. Methods and models for financial engineering 07/09/2018 09:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Financial risk assessment 07/09/2018 09:00 E1 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Financial risk management 07/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Statistica L-Z 07/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gaggero Microeconomia L-Z 07/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Moisello Programmazione e controllo 07/09/2018 09:00 E3 *ORALE SINO ALLE 11.00
Rampa L. Analisi economica del diritto 07/09/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Vaggi Economics of cooperation and development 07/09/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Ascari Applied Quantitative Economics 07/09/2018 11:00 E1 sino alle ore 13:00
Rossi-Ascari Economia e politica monetaria 07/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rossi Economia monetaria e dei mercati finanziari 07/09/2018 11:00 E1 sino alle ore 13:00
Rossi L. Macroeconomia A-K 07/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rroji Metodi matematici per le applicazioni aziendali 07/09/2018 11:00 H sino alle ore 13:00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 07/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 07/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
* Test di ingresso FARMACIA 10/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 13:00
Giudici Data science 10/09/2018 09:00 A ORALE SINO ALLE 11.00
Giudici Statistica L-Z 10/09/2018 09:00 A *ORALE SINO ALLE 11.00
* Esami Studi Umanistici 10/09/2018 09:00 E2 sino alle ore 13:00
Rizzo N. Istituzioni di diritto privato L-Z 10/09/2018 09:00 G1 ORALE SINO ALLE 13.00
* Corso di Italiano GLODEP 10/09/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
Majocchi International business and management 10/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 10/09/2018 11:00 E SCRITTO SINO ALLE 13.00
Vecchio Metodologie e tecniche della comunicazione sociale 10/09/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Malvestito Strategia e politica aziendale 10/09/2018 11:00 H ORALE SINO ALLE 13.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 10/09/2018 11:00 I *ORALE SINO ALLE 13.00
Gennusa-Zancan International business law 10/09/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 10/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 10/09/2018 14:00 DOS PROVA SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 10/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Nicolini Economia internazionale 10/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Nicolini International economics and policy 10/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Santucci-Bigogno International accounting 10/09/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Santucci-Sotti International accounting principles 10/09/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Mella Economia Aziendale - Teoria del controllo 10/09/2018 14:00 Studio del docente sino alle ore 16:00
Mella Teoria del controllo 10/09/2018 14:00 Studio del docente SCRITTO SINO ALLE 16.00
* Test di ingresso FARMACIA 11/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 19:00
Cattaneo Test ammissione MEGI 11/09/2018 09:00 A *SCRITTO SINO ALLE 11.00
* Esami Studi Umanistici 11/09/2018 09:00 E3 sino alle ore 13:00
Magliacani-Fracchia Economia, bilancio e controllo delle amministrazioni pubbliche 11/09/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
* Corso di Italiano GLODEP 11/09/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
Cattaneo Test ammissione MEGI 11/09/2018 11:00 A *SEGUE SCRITTO SINO ALLE 13.00
Tarantola Statistica A-K 11/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Tarantola Statistica sociale 11/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Matematica finanziaria e attuariale 11/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Modelli matematici per la finanza 11/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Portfolio management, asset allocation e controllo del rischio 11/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Quantitative finance 11/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Bagna Banche e finanza 11/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cavaliere Competition policy and market regulation 11/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Bagna Economia e gestione finanziaria delle imprese 11/09/2018 11:00 H sino alle ore 13:00
Cavaliere Scienza delle finanze 11/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 11/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 11/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
* Test di ingresso FARMACIA 12/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 19:00
Riccardi Governo e valorizzazione delle risorse naturali 12/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cavaliere Test ammissione MEFI 12/09/2018 09:00 A *SCRITTO SINO ALLE 11.00
Demartini Economia aziendale L-Z 12/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Demartini Healthcare management 12/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Demartini Performance management 12/09/2018 09:00 E1 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 12/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Malvestito Bilanci aziendali (CLAM) 12/09/2018 09:00 H ORALE SINO ALLE 13.00
* Corso di Italiano GLODEP 12/09/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
Cavaliere Test ammissione MEFI 12/09/2018 11:00 A *SEGUE SCRITTO SINO ALLE 13.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 12/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Pellicelli Economia e legislazione dei gruppi 12/09/2018 14:00 E ORALE SINO ALLE 16.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 12/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 12/09/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 12/09/2018 16:00 H *ORALE SINO ALLE 18.00
* Test di ingresso FARMACIA 13/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 13:00
Verona Strumenti finanziari d impresa 13/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Dellacasa Test ammissione MELI 13/09/2018 09:00 A *SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampa L. Analisi economica del diritto 13/09/2018 09:00 E *ORALE SINO ALLE 11.00
Camerlengo Costituzione economica 13/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto dell economia 13/09/2018 09:00 E2 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto pubblico e dell economia 13/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Houben Diritto Commerciale A-K 13/09/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Petroboni Diritto Commerciale L-Z 13/09/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 13/09/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 13.00
Rigo Probabilit? e statistica 13/09/2018 09:00 I SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rigo Probability and stochastic processes 13/09/2018 09:00 I ORALE SINO ALLE 11.00
* Corso di Italiano GLODEP 13/09/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
Hagen International entrepreneurship and entrepreneurial marketing 13/09/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Hagen International entrepreneurship and marketing 13/09/2018 11:00 15 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
Dellacasa Test ammissione MELI 13/09/2018 11:00 A *SEGUE SCRITTO SINO ALLE 13.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 13/09/2018 11:00 E1 *ORALE SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 13/09/2018 11:00 E1 *ORALE SINO ALLE 18.00
Mattei Gentili-Bagna Economia degli intermediari finanziari 13/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rampa G. Microeconomia A-K 13/09/2018 11:00 H *ORALE SINO ALLE 13.00
Rampa G. Economia politica della conoscenza (comunicare a CIM) 13/09/2018 14:00 A *SCRITTO SINO ALLE 16.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 13/09/2018 14:00 DOS *PROVA SINO ALLE 18.00
Manera Diritto societario dell Unione Europea 13/09/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario 13/09/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario europeo 13/09/2018 14:00 I **ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto Tributario Progredito 13/09/2018 14:00 I sino alle ore 16:00
* Test di ingresso FARMACIA 14/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 13:00
Velo F. Economia e gestione delle imprese di servizi pubblici 14/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Velo F. Unione economica monetaria europea 14/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Referenti LT Prova ammissione triennali 14/09/2018 09:00 A - 15 *PROVA SINO ALLE 13.00
Paramithiotti Economics of monetary integration 14/09/2018 09:00 E SCRITTO SINO ALLE 11.00
Referenti LT Prova ammissione triennali 14/09/2018 09:00 E1 - E3 *PROVA SINO ALLE 13.00
Denicolai ICT e Innovation Management 14/09/2018 09:00 E2 sino alle ore 11:00
Denicolai-Vanzi Innovation management 14/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Referenti LT Prova ammissione triennali 14/09/2018 09:00 H - 15 *PROVA SINO ALLE 13.00
Bertoletti Economia e organizzazione industriale 14/09/2018 09:00 I SCRITTO SINO ALLE 11.00
* Corso di Italiano GLODEP 14/09/2018 09:00 L sino alle ore 18:00
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 14/09/2018 14:00 14 *ORALE SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 14/09/2018 14:00 14 *ORALE SINO ALLE 16.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 14/09/2018 14:00 15 ORALE SINO ALLE 16.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 15/09/2018 09:00 14 - A *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 15/09/2018 09:00 14 - A *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 15/09/2018 09:00 14 - A *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. English for Business Communication 15/09/2018 09:00 15 sino alle ore 11:00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 15/09/2018 09:00 15 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 15/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 15/09/2018 09:00 15 *PROVA SINO ALLE 13.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 15/09/2018 09:00 15 *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 15/09/2018 09:00 H - I *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 15/09/2018 09:00 H - I *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 15/09/2018 09:00 H - I *PROVA SINO ALLE 13.00
Fontana Economics of innovation and industrial dynamics 17/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali Gestione dei sistemi organizzativi aziendali 17/09/2018 09:00 A **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali Organizzazione, compliance e risorse umane 17/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
* Test ERASMUS 17/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 14:00
Demartini Economia aziendale L-Z 17/09/2018 09:00 E1 *ORALE SINO ALLE 11.00
Magnani-Zucchella Doing business in 17/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Zucchella Marketing 17/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 17/09/2018 09:00 I *ORALE SINO ALLE 11.00
Petroboni Competition law 17/09/2018 11:00 14 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 17/09/2018 11:00 A *ORALE SINO ALLE 13.00
Marson Economia dello sviluppo 17/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Fumagalli Storia dell economia politica 17/09/2018 11:00 H *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Fumagalli Teoria dell impresa 17/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Vanetti-Salerno Diritto delle crisi di impresa 17/09/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gorgoni Diritto del contenzioso 17/09/2018 14:00 15 ORALE SINO ALLE 16.00
Cotta Ramusino Economics and finance of multinational corporations 17/09/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Cotta Ramusino Firm valuation and capital market instruments 17/09/2018 14:00 A **SCRITTO SINO ALLE 16.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 17/09/2018 14:00 DOS *PROVA SINO ALLE 18.00
Ravarini Management of information systems 17/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Colleoni Diritto dei mercati finanziari 17/09/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Di Novi Economia pubblica 17/09/2018 16:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Di Novi Health economics 17/09/2018 16:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Corradi Economics and society 18/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giorgi Economia matematica 18/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
* Test ERASMUS 18/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 14:00
Molho Decisions and choices 18/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Molho Matematica generale A-K 18/09/2018 09:00 E1 - E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Caprari Matematica generale L-Z 18/09/2018 09:00 E1 - E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Candura Geografia (Dip. Studi Umanistici) 18/09/2018 10:00 E3 sino alle ore 14:00
Masante Credit Markets, Probability and Spreads 18/09/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rosti Economia del lavoro 18/09/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Rosti Economia del personale e di genere 18/09/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 19/09/2018 09:00 14 - 15 *ORALE SINO ALLE 18.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 19/09/2018 09:00 14 - 15 *ORALE SINO ALLE 18.00
Maggi Applied finance lab 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Matematica finanziaria A-K 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical methods for business 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical Methods for Business and Economics 19/09/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
Maggi Metodi e modelli per la gestione aziendale 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Metodi e modelli per le scelte economiche 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gottardo Economia e tecnica dei mercati finanziari 19/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 13
0- Direttore e Referenti LT Accoglienza matricole A-K 19/09/2018 09:00 E1 *INCONTRO SINO ALLE 11.00
Rampa G. Economia politica della conoscenza (comunicare a CIM) 19/09/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 11.00
Cerchiello Applied statistics 19/09/2018 09:00 I ORALE SINO ALLE 11.00
Cerchiello Big data analysis 19/09/2018 09:00 I ORALE SINO ALLE 11.00
0- Direttore e Referenti LT Accoglienza matricole L-Z 19/09/2018 11:00 E1 *INCONTRO SINO ALLE 13.00
De Giuli Matematica finanziaria L-Z 19/09/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sassi Economia e gestione del sistema agroindustriale 20/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Sassi Mercati Internazionali dei prodotti agricoli 20/09/2018 09:00 15 sino alle ore 11:00
Corradi Sociologia Generale (AK) 20/09/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
Corradi Teoria Sociologica (principi) 20/09/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
* Test ERASMUS 20/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 14:00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 20/09/2018 09:00 H sino alle ore 18:00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 20/09/2018 09:00 H sino alle ore 18:00
Gennusa INCONTRO DI BENVENUTO STUDENTI INCOMING 20/09/2018 10:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 13:00
Sassi Food Economics and Agricultural Development 20/09/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Corradi Sociologia generale (LZ) 20/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gottardo Finanza aziendale 20/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sassi Quantitative policy analysis for development 20/09/2018 12:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Navaroni-Panigati Analisi di bilancio 21/09/2018 09:00 14 ORALE SINO ALLE 11.00
Demartini-Rangone Informazione e management strategico (comunicare a CPM) 21/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
* Test ERASMUS 21/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 14:00
Canducci-Peron Consultancy and soft skills 21/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Canducci-Peron IT Consultancy and soft skills 21/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Demichelis Game and equilibrium theory: tools and applications 21/09/2018 11:00 E SCRITTO SINO ALLE 15.00
Barbieri Coding 21/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Di Giulio-Migliavacca-Canova Energy and environmental economics 21/09/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cadeddu-Migliavacca-Porcelli Governance 21/09/2018 14:00 A ORALE SINO ALLE 16.00
Pizzarelli-Pilati-Guaita Auditing 21/09/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Cadeddu-Migliavacca-Porcelli Governance 22/09/2018 09:00 A *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Pizzarelli-Pilati-Guaita Auditing 22/09/2018 09:00 I *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Caiani Seminario 03/10/2018 10:00 Sala del Consiglio sino alle ore 14:00
Mella Borders without borders 21/01/2019 09:00 A sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 21/01/2019 09:00 E sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 21/01/2019 09:00 F sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 21/01/2019 09:00 H sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 21/01/2019 13:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 E sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 G sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 H sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 I sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 E sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 G sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 H sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 I sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30

Ordinamento per docente

Docente Corso Data Ora Aula Note
* Esami Studi Umanistici 27/06/2018 09:00 E2 sino alle ore 13:00
* Esami di Stato Psicologi 02/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 13:00
* Consiglio di Dipartimento 02/07/2018 11:00 Sala del Consiglio sino alle ore 14:00
* Concorso Pubblico 04/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 13:00
* Convegno RETTORE 05/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 18:00
* Convegno RETTORE 06/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 18:00
* Convegno RETTORE 07/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 18:00
* Esami Studi Umanistici 13/07/2018 09:00 E3 sino alle ore 13:00
* Sedute di Laurea 16/07/2018 08:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
* Sedute di Laurea 17/07/2018 08:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
* Esami Studi Umanistici 17/07/2018 09:00 E3 sino alle ore 13:00
* Sedute di Laurea 18/07/2018 08:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
* Test di ammissione Scienze e Tecniche Psicologiche 03/09/2018 13:00 E1 19:00:00
* Test di ammissione Scienze e Tecniche Psicologiche 03/09/2018 13:00 E2 14:00:00
* Test di ammissione Scienze e Tecniche Psicologiche 03/09/2018 13:00 E3 19:00:00
* Test di ingresso FARMACIA 10/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 13:00
* Esami Studi Umanistici 10/09/2018 09:00 E2 sino alle ore 13:00
* Corso di Italiano GLODEP 10/09/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
* Test di ingresso FARMACIA 11/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 19:00
* Esami Studi Umanistici 11/09/2018 09:00 E3 sino alle ore 13:00
* Corso di Italiano GLODEP 11/09/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
* Test di ingresso FARMACIA 12/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 19:00
* Corso di Italiano GLODEP 12/09/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
* Test di ingresso FARMACIA 13/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 13:00
* Corso di Italiano GLODEP 13/09/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
* Test di ingresso FARMACIA 14/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 13:00
* Corso di Italiano GLODEP 14/09/2018 09:00 L sino alle ore 18:00
* Test ERASMUS 17/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 14:00
* Test ERASMUS 18/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 14:00
* Test ERASMUS 20/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 14:00
* Test ERASMUS 21/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 14:00
0- Direttore e Referenti LT Accoglienza matricole A-K 19/09/2018 09:00 E1 *INCONTRO SINO ALLE 11.00
0- Direttore e Referenti LT Accoglienza matricole L-Z 19/09/2018 11:00 E1 *INCONTRO SINO ALLE 13.00
Ascari Applied Quantitative Economics 09/07/2018 14:00 E1 sino alle ore 16:00
Ascari Applied Quantitative Economics 07/09/2018 11:00 E1 sino alle ore 13:00
Astori (Tutor) Tutorato di Bilanci Aziendali 28/06/2018 11:00 E sino alle ore 13:00
Astori (Tutor) Tutorato di Bilanci Aziendali 02/07/2018 11:00 E sino alle ore 13:00
Bagna Banche e finanza 10/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Bagna Economia e gestione finanziaria delle imprese 10/07/2018 14:00 A sino alle ore 16:00
Bagna Banche e finanza 11/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Bagna Economia e gestione finanziaria delle imprese 11/09/2018 11:00 H sino alle ore 13:00
Barbieri Coding 06/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Barbieri Coding 21/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Benazzo Capital markets and public companies law 29/06/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Benazzo Capital markets and public companies law 03/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 26/06/2018 09:00 I *ORALE SINO ALLE 13.00
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 06/07/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 13/07/2018 09:00 15 *ORALE SINO ALLE 13.00
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 06/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 13/09/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 13.00
Bertoletti Economia e Organizzazione Industriale (RISERVATO, SOLO IN CASO DI SCIOPERO) 25/06/2018 09:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 11:00
Bertoletti Economia e organizzazione industriale 10/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Bertoletti Economia e organizzazione industriale 14/09/2018 09:00 I SCRITTO SINO ALLE 11.00
Boccardo Lingua italiana con laboratorio (Dip. Studi Umanistici) 06/07/2018 14:00 E3 sino alle ore 18:00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 29/06/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 29/06/2018 16:00 H *ORALE SINO ALLE 18.00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 06/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 06/07/2018 16:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 13/07/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 13/07/2018 16:00 H *ORALE SINO ALLE 18.00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 05/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 05/09/2018 16:00 H SCRITTO SINO ALLE 18.00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 12/09/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 12/09/2018 16:00 H *ORALE SINO ALLE 18.00
Brigati (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 25/06/2018 18:00 H sino alle ore 19:30
Cadeddu-Migliavacca-Porcelli Governance 20/07/2018 14:00 H ORALE SINO ALLE 16.00
Cadeddu-Migliavacca-Porcelli Governance 21/07/2018 09:00 A *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Cadeddu-Migliavacca-Porcelli Governance 21/09/2018 14:00 A ORALE SINO ALLE 16.00
Cadeddu-Migliavacca-Porcelli Governance 22/09/2018 09:00 A *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Caiani Seminario di ricerca di area economica 27/06/2018 13:00 Sala del Consiglio sino alle ore 14:00
Caiani Politica economica 19/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Caiani Politica economica 03/09/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Caiani Seminario 03/10/2018 10:00 Sala del Consiglio sino alle ore 14:00
Camerlengo Costituzione economica 29/06/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto dell economia 29/06/2018 09:00 E2 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto pubblico e dell economia 29/06/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Costituzione economica 13/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto dell economia 13/07/2018 09:00 E1 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto pubblico e dell economia 13/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Costituzione economica 13/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto dell economia 13/09/2018 09:00 E2 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto pubblico e dell economia 13/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Canducci-Peron Consultancy and soft skills 13/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Canducci-Peron IT Consultancy and soft skills 13/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Canducci-Peron Consultancy and soft skills 21/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Canducci-Peron IT Consultancy and soft skills 21/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Canducci-Peron-Cabelly Consultancy and soft skills 29/06/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Canducci-Peron-Cabelly IT Consultancy and soft skills 29/06/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Candura Geografia (Dip. Studi Umanistici) 18/09/2018 10:00 E3 sino alle ore 14:00
Caprari Matematica generale L-Z 02/07/2018 14:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Caprari Matematica generale L-Z 18/09/2018 09:00 E1 - E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Castagnetti Applied econometrics lab 09/07/2018 14:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Castagnetti Applied economics and econometrics 09/07/2018 14:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Castagnetti Applied econometrics lab 06/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Castagnetti Applied economics and econometrics 06/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Castley-Flamini Economics of emerging markets 09/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Castley-Flamini Economics of emerging markets 05/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 27/06/2018 09:00 H sino alle ore 16:00
Cattaneo Economia e gestione delle imprese A-K 28/06/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 29/06/2018 09:00 I sino alle ore 14:00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 29/06/2018 10:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
Cattaneo Marketing relazionale 04/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 11/07/2018 08:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 17/07/2018 08:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
Cattaneo Economia e gestione delle imprese A-K 19/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 25/07/2018 08:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 26/07/2018 08:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
Cattaneo Economia e gestione delle imprese A-K 04/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cattaneo Marketing relazionale 06/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cattaneo Test ammissione MEGI 11/09/2018 09:00 A *SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cattaneo Test ammissione MEGI 11/09/2018 11:00 A *SEGUE SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cavaliere Competition policy and market regulation 28/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cavaliere Scienza delle finanze 28/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cavaliere Competition policy and market regulation 12/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cavaliere Scienza delle finanze 12/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cavaliere Competition policy and market regulation 11/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cavaliere Scienza delle finanze 11/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cavaliere Test ammissione MEFI 12/09/2018 09:00 A *SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cavaliere Test ammissione MEFI 12/09/2018 11:00 A *SEGUE SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cavone Applied project management 02/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Cavone Applied project management 04/09/2018 11:00 14 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cerchiello Applied statistics 26/06/2018 09:00 H ORALE SINO ALLE 11.00
Cerchiello Big data analysis 26/06/2018 09:00 H ORALE SINO ALLE 11.00
Cerchiello Applied statistics 26/06/2018 11:00 I *SEGUE ORALE SINO ALLE 13.00
Cerchiello Big data analysis 26/06/2018 11:00 I *SEGUE ORALE SINO ALLE 13.00
Cerchiello Applied statistics 17/07/2018 09:00 14 ORALE SINO ALLE 11.00
Cerchiello Big data analysis 17/07/2018 09:00 14 ORALE SINO ALLE 11.00
Cerchiello Applied statistics 19/09/2018 09:00 I ORALE SINO ALLE 11.00
Cerchiello Big data analysis 19/09/2018 09:00 I ORALE SINO ALLE 11.00
Colleoni Diritto dei mercati finanziari 10/07/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Colleoni Diritto dei mercati finanziari 17/09/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Corradi Sociologia generale (AK) 28/06/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Corradi Teoria Sociologica (principi) 28/06/2018 14:00 A sino alle ore 16:00
Corradi Sociologia Generale (LZ) 28/06/2018 16:00 A sino alle ore 18:00
Corradi Economics and society 11/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Corradi Sociologia generale (AK) 20/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Corradi Teoria Sociologica (principi) 20/07/2018 14:00 A sino alle ore 16:00
Corradi Sociologia Generale (LZ) 20/07/2018 16:00 A sino alle ore 18:00
Corradi Economics and society 18/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Corradi Sociologia Generale (AK) 20/09/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
Corradi Teoria Sociologica (principi) 20/09/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
Corradi Sociologia generale (LZ) 20/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cotta Ramusino Finanza aziendale (progredito) 10/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cotta Ramusino Economics and finance of multinational corporations 16/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Cotta Ramusino Firm valuation and capital market instruments 16/07/2018 14:00 A **SCRITTO SINO ALLE 16.00
Cotta Ramusino Finanza aziendale (progredito) 04/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Cotta Ramusino Economics and finance of multinational corporations 17/09/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Cotta Ramusino Firm valuation and capital market instruments 17/09/2018 14:00 A **SCRITTO SINO ALLE 16.00
De Giuli Matematica finanziaria L-Z 26/06/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Matematica finanziaria e attuariale 03/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Modelli matematici per la finanza 03/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Quantitative finance 03/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Portfolio management, asset allocation e controllo del rischio 03/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Matematica finanziaria L-Z 17/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Matematica finanziaria e attuariale 11/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Modelli matematici per la finanza 11/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Quantitative finance 11/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Portfolio management, asset allocation e controllo del rischio 11/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Matematica finanziaria L-Z 19/09/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Dellacasa Istituzioni di diritto privato A-K 25/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Dellacasa Diritto dei contratti di impresa 25/06/2018 11:00 A ORALE SINO ALLE 13.00
Dellacasa Istituzioni di diritto privato A-K 17/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Dellacasa Diritto dei contratti di impresa 17/07/2018 11:00 15 ORALE SINO ALLE 13.00
Dellacasa Istituzioni di diritto privato A-K 05/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Dellacasa Diritto dei contratti di impresa 05/09/2018 11:00 A ORALE SINO ALLE 13.00
Dellacasa Test ammissione MELI 13/09/2018 09:00 A *SCRITTO SINO ALLE 11.00
Dellacasa Test ammissione MELI 13/09/2018 11:00 A *SEGUE SCRITTO SINO ALLE 13.00
Demartini Economia aziendale L-Z 29/06/2018 09:00 E1 *ORALE SINO ALLE 11.00
Demartini Economia aziendale L-Z 09/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Demartini Healthcare management 09/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Demartini Performance management 09/07/2018 11:00 E2 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
Demartini Economia aziendale L-Z 20/07/2018 09:00 E1 *ORALE SINO ALLE 11.00
Demartini Economia aziendale L-Z 12/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Demartini Healthcare management 12/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Demartini Performance management 12/09/2018 09:00 E1 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Demartini Economia aziendale L-Z 17/09/2018 09:00 E1 *ORALE SINO ALLE 11.00
Demartini-Rangone Informazione e management strategico (comunicare a CPM) 17/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Demartini-Rangone Informazione e management strategico (comunicare a CPM) 21/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Demichelis Game and equilibrium theory: tools and applications 29/06/2018 11:00 E SCRITTO SINO ALLE 15.00
Demichelis Game and equilibrium theory: tools and applications 20/07/2018 11:00 E SCRITTO SINO ALLE 15.00
Demichelis Game and equilibrium theory: tools and applications 21/09/2018 11:00 E SCRITTO SINO ALLE 15.00
Denicolai Test ammissione MIBE 03/07/2018 09:00 A *SCRITTO SINO ALLE 11.00
Denicolai Test ammissione MIBE 03/07/2018 11:00 A *SEGUE SCRITTO SINO ALLE 13.00
Denicolai Digital marketing 11/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Denicolai ICT e Innovation Management 13/07/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
Denicolai Digital marketing 05/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Denicolai ICT e Innovation Management 14/09/2018 09:00 E2 sino alle ore 11:00
Denicolai-Hagen Digital marketing and business modelling 11/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Denicolai-Hagen Digital marketing and business modelling 05/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Denicolai-Vanzi Innovation management 13/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Denicolai-Vanzi Innovation management 14/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Di Giulio-Migliavacca-Canova Energy and environmental economics 13/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Di Giulio-Migliavacca-Canova Energy and environmental economics 21/09/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Di Novi Economia pubblica 16/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Di Novi Health economics 16/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Di Novi Economia pubblica 17/09/2018 16:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Di Novi Health economics 17/09/2018 16:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 28/06/2018 11:00 E3 *ORALE SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 28/06/2018 11:00 E3 *ORALE SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 06/07/2018 16:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 06/07/2018 16:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 12/07/2018 11:00 E3 *ORALE SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 12/07/2018 11:00 E3 *ORALE SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 06/09/2018 16:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 06/09/2018 16:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 13/09/2018 11:00 E1 *ORALE SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 13/09/2018 11:00 E1 *ORALE SINO ALLE 18.00
Flamini Macroeconomia L-Z 09/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Flamini Macroeconomia L-Z 05/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 26/06/2018 09:00 DOS *PROVA SINO ALLE 13.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 12/07/2018 09:00 DOS PROVA SINO ALLE 18.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 17/07/2018 09:00 DOS *PROVA SINO ALLE 13.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 10/09/2018 14:00 DOS PROVA SINO ALLE 18.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 13/09/2018 14:00 DOS *PROVA SINO ALLE 18.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 17/09/2018 14:00 DOS *PROVA SINO ALLE 18.00
Fontana Economics of innovation and industrial dynamics 19/07/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Fontana Economics of innovation and industrial dynamics 17/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Francesconi Organizzazione aziendale 04/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Francesconi Organizzazione dei sistemi informativi aziendali 04/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Francesconi Sistemi Informatici 04/07/2018 14:00 A sino alle ore 16:00
Francesconi Organizzazione dei sistemi informativi aziendali 04/09/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Francesconi Sistemi Informatici 04/09/2018 09:00 H sino alle ore 11:00
Francesconi Organizzazione aziendale 07/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Fumagalli Storia dell economia politica 05/07/2018 11:00 H *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Fumagalli Teoria dell impresa 05/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Fumagalli Storia dell economia politica 17/09/2018 11:00 H *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Fumagalli Teoria dell impresa 17/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gaggero Applied industrial organization 27/06/2018 14:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 16.00
Gaggero Microeconomia L-Z 12/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gaggero Applied industrial organization 05/09/2018 11:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gaggero Microeconomia L-Z 07/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gennusa Diritto costituzionale 05/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gennusa European constitutional law 05/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gennusa Diritto costituzionale 03/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gennusa European constitutional law 03/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gennusa INCONTRO DI BENVENUTO STUDENTI INCOMING 20/09/2018 10:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 13:00
Gennusa-Zancan International business law 09/07/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gennusa-Zancan International business law 10/09/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Giorgi Economia matematica 05/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Giorgi Economia matematica 18/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Girani (tutor) Tutorato di Microeconomia L-Z 09/07/2018 16:00 E sino alle ore 18:00
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 27/06/2018 14:00 14 *ORALE SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 27/06/2018 14:00 14 *ORALE SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 06/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 06/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 06/07/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 06/07/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 06/09/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 06/09/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 14/09/2018 14:00 14 *ORALE SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 14/09/2018 14:00 14 *ORALE SINO ALLE 16.00
Giudici Financial risk assessment 06/07/2018 09:00 E1 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Financial risk management 06/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Statistica L-Z 06/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Data science 09/07/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 11.00
Giudici Statistica L-Z 09/07/2018 09:00 E3 *ORALE SINO ALLE 11.00
Giudici Financial risk assessment 07/09/2018 09:00 E1 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Financial risk management 07/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Statistica L-Z 07/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Data science 10/09/2018 09:00 A ORALE SINO ALLE 11.00
Giudici Statistica L-Z 10/09/2018 09:00 A *ORALE SINO ALLE 11.00
Gorgoni Diritto del contenzioso 10/07/2018 14:00 H ORALE SINO ALLE 16.00
Gorgoni Diritto del contenzioso 17/09/2018 14:00 15 ORALE SINO ALLE 16.00
Gottardo Finanza aziendale 25/06/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Gottardo Economia e tecnica dei mercati finanziari 27/06/2018 09:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gottardo Finanza aziendale 16/07/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gottardo Economia e tecnica dei mercati finanziari 18/07/2018 09:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 18.00
Gottardo Economia e tecnica dei mercati finanziari 19/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 13
Gottardo Finanza aziendale 20/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Hagen International entrepreneurship and entrepreneurial marketing 02/07/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Hagen International entrepreneurship and marketing 02/07/2018 11:00 E3 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
Hagen Advanced marketing and simulation 11/07/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Hagen International entrepreneurship and entrepreneurial marketing 20/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Hagen International entrepreneurship and marketing 20/07/2018 09:00 15 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Hagen Advanced marketing and simulation 05/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Hagen International entrepreneurship and entrepreneurial marketing 13/09/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Hagen International entrepreneurship and marketing 13/09/2018 11:00 15 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
Houben Diritto Commerciale A-K 29/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Houben Diritto Commerciale A-K 13/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Houben Diritto Commerciale A-K 13/09/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 29/06/2018 14:00 15 ORALE SINO ALLE 16.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 30/06/2018 09:00 15 *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 20/07/2018 14:00 15 ORALE SINO ALLE 16.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 21/07/2018 09:00 15 *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 14/09/2018 14:00 15 ORALE SINO ALLE 16.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 15/09/2018 09:00 15 *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Maggi Metodi e modelli per la gestione aziendale 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Metodi e modelli per le scelte economiche 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Applied finance lab 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Matematica finanziaria A-K 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical methods for business 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical Methods for Business and Economics 26/06/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
Maggi Metodi e modelli per la gestione aziendale 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Metodi e modelli per le scelte economiche 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Applied finance lab 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Matematica finanziaria A-K 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical methods for business 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical Methods for Business and Economics 17/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 11:00
Maggi Metodi e modelli per la gestione aziendale 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Metodi e modelli per le scelte economiche 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Applied finance lab 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Matematica finanziaria A-K 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical methods for business 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical Methods for Business and Economics 19/09/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
Magliacani Business plan 03/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Magliacani Business plan 04/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Magliacani-Bertoli Analisi finanziaria e finanza delle operazioni straordinarie 03/07/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Magliacani-Bertoli Analisi finanziaria e finanza delle operazioni straordinarie 04/09/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Magliacani-Fracchia Economia, bilancio e controllo delle amministrazioni pubbliche 10/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Magliacani-Fracchia Economia, bilancio e controllo delle amministrazioni pubbliche 11/09/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Magnani-Zucchella Doing business in 27/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Magnani-Zucchella Doing business in 17/07/2018 13:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 14.00
Magnani-Zucchella Doing business in 17/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Majocchi International business and management 03/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Majocchi International business and management 09/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Majocchi International business and management 10/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Majocchi-Denicolai Economia e gestione delle imprese L-Z 29/06/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Majocchi-Denicolai Economia e gestione delle imprese L-Z 19/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Majocchi-Denicolai Economia e gestione delle imprese L-Z 04/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Malvestito Strategia e politica aziendale 02/07/2018 09:00 15 ORALE SINO ALLE 11.00
Malvestito Bilanci aziendali (CLAM) 09/07/2018 09:00 15 ORALE SINO ALLE 13.00
Malvestito Strategia e politica aziendale 10/09/2018 11:00 H ORALE SINO ALLE 13.00
Malvestito Bilanci aziendali (CLAM) 12/09/2018 09:00 H ORALE SINO ALLE 13.00
Manera Diritto societario dell Unione Europea 29/06/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario 29/06/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario europeo 29/06/2018 14:00 I **ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto Tributario Progredito 29/06/2018 14:00 I sino alle ore 16:00
Manera Diritto societario dell Unione Europea 12/07/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario 12/07/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario europeo 12/07/2018 14:00 I **ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto Tributario Progredito 12/07/2018 14:00 I sino alle ore 16:00
Manera Diritto societario dell Unione Europea 13/09/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario 13/09/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario europeo 13/09/2018 14:00 I **ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto Tributario Progredito 13/09/2018 14:00 I sino alle ore 16:00
Marson Economia dello sviluppo 16/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Marson Economia dello sviluppo 17/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Masante Credit Markets, Probability and Spreads 25/06/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Masante Credit Markets, Probability and Spreads 16/07/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Masante Credit Markets, Probability and Spreads 18/09/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Mattei Gentili-Bagna Economia degli intermediari finanziari 12/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Mattei Gentili-Bagna Economia degli intermediari finanziari 13/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Mauri (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 28/06/2018 18:00 I sino alle ore 19:30
Mauri (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 05/07/2018 18:00 I sino alle ore 19:30
Mauri (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 12/07/2018 18:00 I sino alle ore 19:30
Mauri (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 19/07/2018 18:00 I sino alle ore 19:30
Mella Teoria del controllo 02/07/2018 09:00 Studio del docente SCRITTO SINO ALLE 11.00
Mella Economia Aziendale - Teoria del controllo 02/07/2018 09:00 Studio del docente sino alle ore 11:00
Mella Teoria del controllo 10/09/2018 14:00 Studio del docente SCRITTO SINO ALLE 16.00
Mella Economia Aziendale - Teoria del controllo 10/09/2018 14:00 Studio del docente sino alle ore 16:00
Mella Borders without borders 21/01/2019 09:00 A sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 21/01/2019 09:00 E sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 21/01/2019 09:00 F sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 21/01/2019 09:00 H sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 21/01/2019 13:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 E sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 G sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 H sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 I sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 E sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 G sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 H sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 I sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
Moisello Programmazione e controllo 25/06/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Moisello Programmazione e controllo 29/06/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 11.00
Moisello Programmazione e controllo 16/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Moisello Programmazione e controllo 20/07/2018 09:00 A *ORALE SINO ALLE 11.00
Moisello Programmazione e controllo 03/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Moisello Programmazione e controllo 07/09/2018 09:00 E3 *ORALE SINO ALLE 11.00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 29/06/2018 11:00 E2 *ORALE SINO ALLE 13.00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 10/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 20/07/2018 11:00 A *ORALE SINO ALLE 13.00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 12/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 17/09/2018 11:00 A *ORALE SINO ALLE 13.00
Molho Matematica generale A-K 02/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Molho Decisions and choices 05/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Molho Decisions and choices 18/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Molho Matematica generale A-K 18/09/2018 09:00 E1 - E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 04/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 04/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 05/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 05/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 06/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 06/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 07/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 07/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 10/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 10/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 11/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 11/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 12/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 12/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Montagna D. Methods and models for financial engineering 19/07/2018 09:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 11.00
Montagna D. Methods and models for financial engineering 07/09/2018 09:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 11.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 07/07/2018 09:00 14 - A *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 07/07/2018 09:00 14 - A *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 07/07/2018 09:00 14 - A *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 07/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 07/07/2018 09:00 15 *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 07/07/2018 09:00 15 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. English for Business Communication 07/07/2018 09:00 15 sino alle ore 11:00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 07/07/2018 09:00 H - I *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 07/07/2018 09:00 H - I *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 07/07/2018 09:00 H - I *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) (GIURISPRUDENZA) 10/07/2018 14:00 15 sino alle ore 19:30
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 11/07/2018 09:00 14 - 15 *ORALE SINO ALLE 18.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 11/07/2018 09:00 14 - 15 *ORALE SINO ALLE 18.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 16/07/2018 09:00 H sino alle ore 18:00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 16/07/2018 09:00 H sino alle ore 18:00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 15/09/2018 09:00 14 - A *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 15/09/2018 09:00 14 - A *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 15/09/2018 09:00 14 - A *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 15/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 15/09/2018 09:00 15 *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 15/09/2018 09:00 15 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. English for Business Communication 15/09/2018 09:00 15 sino alle ore 11:00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 15/09/2018 09:00 H - I *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 15/09/2018 09:00 H - I *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 15/09/2018 09:00 H - I *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 19/09/2018 09:00 14 - 15 *ORALE SINO ALLE 18.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 19/09/2018 09:00 14 - 15 *ORALE SINO ALLE 18.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 20/09/2018 09:00 H sino alle ore 18:00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 20/09/2018 09:00 H sino alle ore 18:00
Navaroni-Panigati Analisi di bilancio 26/06/2018 11:00 H ORALE SINO ALLE 13.00
Navaroni-Panigati Analisi di bilancio 17/07/2018 11:00 I ORALE SINO ALLE 13.00
Navaroni-Panigati Analisi di bilancio 21/09/2018 09:00 14 ORALE SINO ALLE 11.00
Nicolini Economia internazionale 11/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Nicolini International economics and policy 11/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Nicolini Economia internazionale 10/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Nicolini International economics and policy 10/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Paramithiotti Economics of monetary integration 25/06/2018 11:00 14 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Paramithiotti Economics of monetary integration 16/07/2018 09:00 E SCRITTO SINO ALLE 11.00
Paramithiotti Economics of monetary integration 14/09/2018 09:00 E SCRITTO SINO ALLE 11.00
Pellicelli Economia e legislazione dei gruppi 10/07/2018 14:00 E ORALE SINO ALLE 16.00
Pellicelli Economia e legislazione dei gruppi 12/09/2018 14:00 E ORALE SINO ALLE 16.00
Petroboni Diritto Commerciale L-Z 29/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Petroboni Competition law 10/07/2018 14:00 14 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Petroboni Diritto Commerciale L-Z 13/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Petroboni Diritto Commerciale L-Z 13/09/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Petroboni Competition law 17/09/2018 11:00 14 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Pioggiosi Preparazione esami Lingua Francese 03/07/2018 14:00 L sino alle ore 18:00
Pioggiosi Preparazione esami Lingua Francese 03/09/2018 14:00 L sino alle ore 18:00
Pizzarelli-Pilati-Guaita Auditing 06/07/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Pizzarelli-Pilati-Guaita Auditing 07/07/2018 09:00 I *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Pizzarelli-Pilati-Guaita Auditing 21/09/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Pizzarelli-Pilati-Guaita Auditing 22/09/2018 09:00 I *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Previtali Gestione dei sistemi organizzativi aziendali 09/07/2018 09:00 I **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali Organizzazione, compliance e risorse umane 09/07/2018 09:00 I SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali Gestione dei sistemi organizzativi aziendali 17/09/2018 09:00 A **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali Organizzazione, compliance e risorse umane 17/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali-Bartosiak Diritto delle relazioni d impresa 25/06/2018 09:00 A **ORALE SINO ALLE 11.00
Previtali-Bartosiak Database design and management 06/07/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali-Bartosiak Diritto delle relazioni d impresa 17/07/2018 09:00 A **ORALE SINO ALLE 11.00
Previtali-Bartosiak Database design and management 05/09/2018 09:00 F SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali-Bartosiak Diritto delle relazioni d impresa 05/09/2018 09:00 H **ORALE SINO ALLE 11.00
Previtali-Kabbara International entrepreneurship and organizational behavior 04/07/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Previtali-Kabbara International entrepreneurship and organizational behavior 03/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Rampa G. Microeconomia A-K 28/06/2018 09:00 E *ORALE SINO ALLE 11.00
Rampa G. Microeconomia A-K 05/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Rampa G. Microeconomia A-K 12/07/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 11.00
Rampa G. Economia politica della conoscenza (comunicare a CIM) 13/07/2018 09:00 I *SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampa G. Economia politica della conoscenza (comunicare a CIM) 17/07/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 11.00
Rampa G. Microeconomia A-K 06/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampa G. Microeconomia A-K 13/09/2018 11:00 H *ORALE SINO ALLE 13.00
Rampa G. Economia politica della conoscenza (comunicare a CIM) 13/09/2018 14:00 A *SCRITTO SINO ALLE 16.00
Rampa G. Economia politica della conoscenza (comunicare a CIM) 19/09/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 11.00
Rampa L. Analisi economica del diritto 27/06/2018 09:00 15 *ORALE SINO ALLE 11.00
Rampa L. Analisi economica del diritto 12/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampa L. Analisi economica del diritto 16/07/2018 09:00 15 *ORALE SINO ALLE 11.00
Rampa L. Analisi economica del diritto 07/09/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampa L. Analisi economica del diritto 13/09/2018 09:00 E *ORALE SINO ALLE 11.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 29/06/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 06/07/2018 09:00 I *ORALE SINO ALLE 11.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 17/07/2018 09:00 I SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 20/07/2018 09:00 14 *ORALE SINO ALLE 11.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 10/09/2018 11:00 E SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 17/09/2018 09:00 I *ORALE SINO ALLE 11.00
Ravarini Management of information systems 27/06/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Ravarini Management of information systems 18/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Ravarini Management of information systems 17/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Referenti LT Prova ammissione triennali 14/09/2018 09:00 A - 15 *PROVA SINO ALLE 13.00
Referenti LT Prova ammissione triennali 14/09/2018 09:00 E1 - E3 *PROVA SINO ALLE 13.00
Referenti LT Prova ammissione triennali 14/09/2018 09:00 H - 15 *PROVA SINO ALLE 13.00
Riccardi Governo e valorizzazione delle risorse naturali 04/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Riccardi Governo e valorizzazione delle risorse naturali 12/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rigo Probability and stochastic processes 09/07/2018 09:00 14 ORALE SINO ALLE 11.00
Rigo Probabilit? e statistica 09/07/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rigo Probability and stochastic processes 13/09/2018 09:00 I ORALE SINO ALLE 11.00
Rigo Probabilit? e statistica 13/09/2018 09:00 I SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi Principi contabili nazionali 06/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi Valutazione delle aziende 06/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi Principi contabili nazionali 07/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi Valutazione delle aziende 07/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi-Santucci Principi contabili internazionali 06/07/2018 09:00 A **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi-Santucci Principi contabili internazionali 07/09/2018 09:00 A **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Risetti (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 27/06/2018 13:00 I sino alle ore 14:00
Rizzo M. Contemporary economic history 05/07/2018 09:00 E1 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia dell impresa 05/07/2018 09:00 E1 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia economica (CLACFA) 05/07/2018 09:00 E1 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia economica (CLEC) 05/07/2018 09:00 E1 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Contemporary economic history 03/09/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia dell impresa 03/09/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia economica (CLACFA) 03/09/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia economica (CLEC) 03/09/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo N. Istituzioni di diritto privato L-Z 25/06/2018 09:00 G1 ORALE SINO ALLE 13.00
Rizzo N. Istituzioni di diritto privato L-Z 17/07/2018 09:00 G1 ORALE SINO ALLE 13.00
Rizzo N. Istituzioni di diritto privato L-Z 10/09/2018 09:00 G1 ORALE SINO ALLE 13.00
Rossi Economia monetaria e dei mercati finanziari 19/07/2018 14:00 E1 sino alle ore 16:00
Rossi Economia monetaria e dei mercati finanziari 07/09/2018 11:00 E1 sino alle ore 13:00
Rossi E. Econometria 05/07/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rossi E. Financial econometrics 05/07/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rossi E. Econometria 06/09/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rossi E. Financial econometrics 06/09/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rossi L. Macroeconomia A-K 09/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Rossi L. Macroeconomia A-K 07/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rossi-Ascari Economia e politica monetaria 09/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Rossi-Ascari Economia e politica monetaria 07/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rosti Economia del lavoro 05/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 18.00
Rosti Economia del personale e di genere 05/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 18.00
Rosti Economia del lavoro 18/09/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Rosti Economia del personale e di genere 18/09/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Rroji Metodi matematici per le applicazioni aziendali 06/07/2018 11:00 A sino alle ore 13:00
Rroji Metodi matematici per le applicazioni aziendali 07/09/2018 11:00 H sino alle ore 13:00
Santucci-Bigogno International accounting 26/06/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Santucci-Bigogno International accounting 17/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Santucci-Bigogno International accounting 10/09/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Santucci-Sotti International accounting principles 26/06/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Santucci-Sotti International accounting principles 17/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Santucci-Sotti International accounting principles 10/09/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Sassi Economia e gestione del sistema agroindustriale 26/06/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Sassi Mercati Internazionali dei prodotti agricoli 26/06/2018 09:00 15 sino alle ore 11:00
Sassi Food Economics and Agricultural Development 26/06/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sassi Quantitative policy analysis for development 26/06/2018 12:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sassi Economia e gestione del sistema agroindustriale 20/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Sassi Mercati Internazionali dei prodotti agricoli 20/07/2018 09:00 H sino alle ore 11:00
Sassi Food Economics and Agricultural Development 20/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sassi Quantitative policy analysis for development 20/07/2018 12:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sassi Economia e gestione del sistema agroindustriale 20/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Sassi Mercati Internazionali dei prodotti agricoli 20/09/2018 09:00 15 sino alle ore 11:00
Sassi Food Economics and Agricultural Development 20/09/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sassi Quantitative policy analysis for development 20/09/2018 12:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 28/06/2018 09:00 15 *ORALE SINO ALLE 16.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 04/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 09/07/2018 11:00 H *ORALE SINO ALLE 13.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 06/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 10/09/2018 11:00 I *ORALE SINO ALLE 13.00
Tarantola Statistica A-K 11/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Tarantola Statistica sociale 11/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Tarantola Statistica A-K 11/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Tarantola Statistica sociale 11/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Vaggi Economics of cooperation and development 02/07/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Vaggi Economics of cooperation and development 25/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Vaggi Economics of cooperation and development 07/09/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Vanetti-Salerno Diritto delle crisi di impresa 10/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Vanetti-Salerno Diritto delle crisi di impresa 17/09/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Vecchio Metodologie e tecniche della comunicazione sociale 29/06/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Vecchio Metodologie e tecniche della comunicazione sociale 19/07/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Vecchio Metodologie e tecniche della comunicazione sociale 10/09/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Velo F. Economia e gestione delle imprese di servizi pubblici 06/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Velo F. Unione economica monetaria europea 06/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Velo F. Economia e gestione delle imprese di servizi pubblici 14/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Velo F. Unione economica monetaria europea 14/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Vercesi (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 07/07/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
Verona Strumenti finanziari d impresa 05/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Verona Strumenti finanziari d impresa 13/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Zucchella Marketing 27/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Zucchella Marketing 17/07/2018 13:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 14.00
Zucchella Marketing 17/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00

Ordinamento per aula

Docente Corso Data Ora Aula Note
Paramithiotti Economics of monetary integration 25/06/2018 11:00 14 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 27/06/2018 14:00 14 *ORALE SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 27/06/2018 14:00 14 *ORALE SINO ALLE 16.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 29/06/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rigo Probability and stochastic processes 09/07/2018 09:00 14 ORALE SINO ALLE 11.00
Rigo Probabilit? e statistica 09/07/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Petroboni Competition law 10/07/2018 14:00 14 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Cerchiello Applied statistics 17/07/2018 09:00 14 ORALE SINO ALLE 11.00
Cerchiello Big data analysis 17/07/2018 09:00 14 ORALE SINO ALLE 11.00
Vecchio Metodologie e tecniche della comunicazione sociale 19/07/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 20/07/2018 09:00 14 *ORALE SINO ALLE 11.00
Cavone Applied project management 04/09/2018 11:00 14 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Castagnetti Applied econometrics lab 06/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Castagnetti Applied economics and econometrics 06/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Verona Strumenti finanziari d impresa 13/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Velo F. Economia e gestione delle imprese di servizi pubblici 14/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Velo F. Unione economica monetaria europea 14/09/2018 09:00 14 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 14/09/2018 14:00 14 *ORALE SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 14/09/2018 14:00 14 *ORALE SINO ALLE 16.00
Petroboni Competition law 17/09/2018 11:00 14 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Navaroni-Panigati Analisi di bilancio 21/09/2018 09:00 14 ORALE SINO ALLE 11.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 11/07/2018 09:00 14 - 15 *ORALE SINO ALLE 18.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 11/07/2018 09:00 14 - 15 *ORALE SINO ALLE 18.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 19/09/2018 09:00 14 - 15 *ORALE SINO ALLE 18.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 19/09/2018 09:00 14 - 15 *ORALE SINO ALLE 18.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 07/07/2018 09:00 14 - A *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 07/07/2018 09:00 14 - A *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 07/07/2018 09:00 14 - A *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 15/09/2018 09:00 14 - A *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 15/09/2018 09:00 14 - A *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 15/09/2018 09:00 14 - A *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sassi Economia e gestione del sistema agroindustriale 26/06/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Sassi Mercati Internazionali dei prodotti agricoli 26/06/2018 09:00 15 sino alle ore 11:00
Sassi Food Economics and Agricultural Development 26/06/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sassi Quantitative policy analysis for development 26/06/2018 12:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rampa L. Analisi economica del diritto 27/06/2018 09:00 15 *ORALE SINO ALLE 11.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 28/06/2018 09:00 15 *ORALE SINO ALLE 16.00
Benazzo Capital markets and public companies law 29/06/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 29/06/2018 14:00 15 ORALE SINO ALLE 16.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 30/06/2018 09:00 15 *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Malvestito Strategia e politica aziendale 02/07/2018 09:00 15 ORALE SINO ALLE 11.00
Vaggi Economics of cooperation and development 02/07/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cavone Applied project management 02/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Magliacani Business plan 03/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Magliacani-Bertoli Analisi finanziaria e finanza delle operazioni straordinarie 03/07/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cattaneo Marketing relazionale 04/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giorgi Economia matematica 05/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Molho Decisions and choices 05/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 06/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 06/07/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 07/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 07/07/2018 09:00 15 *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 07/07/2018 09:00 15 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. English for Business Communication 07/07/2018 09:00 15 sino alle ore 11:00
Malvestito Bilanci aziendali (CLAM) 09/07/2018 09:00 15 ORALE SINO ALLE 13.00
Magliacani-Fracchia Economia, bilancio e controllo delle amministrazioni pubbliche 10/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) (GIURISPRUDENZA) 10/07/2018 14:00 15 sino alle ore 19:30
Rampa L. Analisi economica del diritto 12/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 13/07/2018 09:00 15 *ORALE SINO ALLE 13.00
Rampa L. Analisi economica del diritto 16/07/2018 09:00 15 *ORALE SINO ALLE 11.00
Demartini-Rangone Informazione e management strategico (comunicare a CPM) 17/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Dellacasa Diritto dei contratti di impresa 17/07/2018 11:00 15 ORALE SINO ALLE 13.00
Fontana Economics of innovation and industrial dynamics 19/07/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Hagen International entrepreneurship and entrepreneurial marketing 20/07/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Hagen International entrepreneurship and marketing 20/07/2018 09:00 15 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 20/07/2018 14:00 15 ORALE SINO ALLE 16.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 21/07/2018 09:00 15 *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Benazzo Capital markets and public companies law 03/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Magliacani Business plan 04/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Magliacani-Bertoli Analisi finanziaria e finanza delle operazioni straordinarie 04/09/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cattaneo Marketing relazionale 06/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Francesconi Organizzazione aziendale 07/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Vaggi Economics of cooperation and development 07/09/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gennusa-Zancan International business law 10/09/2018 14:00 15 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Riccardi Governo e valorizzazione delle risorse naturali 12/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Hagen International entrepreneurship and entrepreneurial marketing 13/09/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Hagen International entrepreneurship and marketing 13/09/2018 11:00 15 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 14/09/2018 14:00 15 ORALE SINO ALLE 16.00
Lonati-Portalupi-Cappato Trasparenza e controllo interno 15/09/2018 09:00 15 *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 15/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 15/09/2018 09:00 15 *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 15/09/2018 09:00 15 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. English for Business Communication 15/09/2018 09:00 15 sino alle ore 11:00
Fontana Economics of innovation and industrial dynamics 17/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gorgoni Diritto del contenzioso 17/09/2018 14:00 15 ORALE SINO ALLE 16.00
Corradi Economics and society 18/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Sassi Economia e gestione del sistema agroindustriale 20/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Sassi Mercati Internazionali dei prodotti agricoli 20/09/2018 09:00 15 sino alle ore 11:00
Sassi Food Economics and Agricultural Development 20/09/2018 11:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sassi Quantitative policy analysis for development 20/09/2018 12:00 15 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Demartini-Rangone Informazione e management strategico (comunicare a CPM) 21/09/2018 09:00 15 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Dellacasa Istituzioni di diritto privato A-K 25/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali-Bartosiak Diritto delle relazioni d impresa 25/06/2018 09:00 A **ORALE SINO ALLE 11.00
Dellacasa Diritto dei contratti di impresa 25/06/2018 11:00 A ORALE SINO ALLE 13.00
Gottardo Finanza aziendale 25/06/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Maggi Metodi e modelli per la gestione aziendale 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Metodi e modelli per le scelte economiche 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Applied finance lab 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Matematica finanziaria A-K 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical methods for business 26/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical Methods for Business and Economics 26/06/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
Magnani-Zucchella Doing business in 27/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Zucchella Marketing 27/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cavaliere Competition policy and market regulation 28/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cavaliere Scienza delle finanze 28/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Corradi Sociologia generale (AK) 28/06/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Corradi Teoria Sociologica (principi) 28/06/2018 14:00 A sino alle ore 16:00
Corradi Sociologia Generale (LZ) 28/06/2018 16:00 A sino alle ore 18:00
Houben Diritto Commerciale A-K 29/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Petroboni Diritto Commerciale L-Z 29/06/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Denicolai Test ammissione MIBE 03/07/2018 09:00 A *SCRITTO SINO ALLE 11.00
Denicolai Test ammissione MIBE 03/07/2018 11:00 A *SEGUE SCRITTO SINO ALLE 13.00
Francesconi Organizzazione aziendale 04/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 04/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Francesconi Organizzazione dei sistemi informativi aziendali 04/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Francesconi Sistemi Informatici 04/07/2018 14:00 A sino alle ore 16:00
Gennusa Diritto costituzionale 05/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gennusa European constitutional law 05/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampa G. Microeconomia A-K 05/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Rinaldi Principi contabili nazionali 06/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi Valutazione delle aziende 06/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi-Santucci Principi contabili internazionali 06/07/2018 09:00 A **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rroji Metodi matematici per le applicazioni aziendali 06/07/2018 11:00 A sino alle ore 13:00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 06/07/2018 16:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 06/07/2018 16:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Majocchi International business and management 09/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Castley-Flamini Economics of emerging markets 09/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Flamini Macroeconomia L-Z 09/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Cotta Ramusino Finanza aziendale (progredito) 10/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 10/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Bagna Banche e finanza 10/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Bagna Economia e gestione finanziaria delle imprese 10/07/2018 14:00 A sino alle ore 16:00
Tarantola Statistica A-K 11/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Tarantola Statistica sociale 11/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cavaliere Competition policy and market regulation 12/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cavaliere Scienza delle finanze 12/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Denicolai-Vanzi Innovation management 13/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Denicolai ICT e Innovation Management 13/07/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
Di Novi Economia pubblica 16/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Di Novi Health economics 16/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Moisello Programmazione e controllo 16/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cotta Ramusino Economics and finance of multinational corporations 16/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Cotta Ramusino Firm valuation and capital market instruments 16/07/2018 14:00 A **SCRITTO SINO ALLE 16.00
Dellacasa Istituzioni di diritto privato A-K 17/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali-Bartosiak Diritto delle relazioni d impresa 17/07/2018 09:00 A **ORALE SINO ALLE 11.00
De Giuli Matematica finanziaria L-Z 17/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Ravarini Management of information systems 18/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Cattaneo Economia e gestione delle imprese A-K 19/07/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Moisello Programmazione e controllo 20/07/2018 09:00 A *ORALE SINO ALLE 11.00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 20/07/2018 11:00 A *ORALE SINO ALLE 13.00
Corradi Sociologia generale (AK) 20/07/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Corradi Teoria Sociologica (principi) 20/07/2018 14:00 A sino alle ore 16:00
Corradi Sociologia Generale (LZ) 20/07/2018 16:00 A sino alle ore 18:00
Cadeddu-Migliavacca-Porcelli Governance 21/07/2018 09:00 A *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Vaggi Economics of cooperation and development 25/07/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cattaneo Economia e gestione delle imprese A-K 04/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Majocchi-Denicolai Economia e gestione delle imprese L-Z 04/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 04/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Dellacasa Istituzioni di diritto privato A-K 05/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Dellacasa Diritto dei contratti di impresa 05/09/2018 11:00 A ORALE SINO ALLE 13.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 05/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Rampa G. Microeconomia A-K 06/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 06/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Rinaldi Principi contabili nazionali 07/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi Valutazione delle aziende 07/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rinaldi-Santucci Principi contabili internazionali 07/09/2018 09:00 A **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 07/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Giudici Data science 10/09/2018 09:00 A ORALE SINO ALLE 11.00
Giudici Statistica L-Z 10/09/2018 09:00 A *ORALE SINO ALLE 11.00
Majocchi International business and management 10/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 10/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Cattaneo Test ammissione MEGI 11/09/2018 09:00 A *SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cattaneo Test ammissione MEGI 11/09/2018 11:00 A *SEGUE SCRITTO SINO ALLE 13.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 11/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Cavaliere Test ammissione MEFI 12/09/2018 09:00 A *SCRITTO SINO ALLE 11.00
Cavaliere Test ammissione MEFI 12/09/2018 11:00 A *SEGUE SCRITTO SINO ALLE 13.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica A-K 12/09/2018 14:00 A *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Dellacasa Test ammissione MELI 13/09/2018 09:00 A *SCRITTO SINO ALLE 11.00
Dellacasa Test ammissione MELI 13/09/2018 11:00 A *SEGUE SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rampa G. Economia politica della conoscenza (comunicare a CIM) 13/09/2018 14:00 A *SCRITTO SINO ALLE 16.00
Previtali Gestione dei sistemi organizzativi aziendali 17/09/2018 09:00 A **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali Organizzazione, compliance e risorse umane 17/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 17/09/2018 11:00 A *ORALE SINO ALLE 13.00
Cotta Ramusino Economics and finance of multinational corporations 17/09/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 16.00
Cotta Ramusino Firm valuation and capital market instruments 17/09/2018 14:00 A **SCRITTO SINO ALLE 16.00
Di Novi Economia pubblica 17/09/2018 16:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Di Novi Health economics 17/09/2018 16:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Giorgi Economia matematica 18/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rosti Economia del lavoro 18/09/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Rosti Economia del personale e di genere 18/09/2018 14:00 A SCRITTO SINO ALLE 18.00
Maggi Metodi e modelli per la gestione aziendale 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Metodi e modelli per le scelte economiche 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Applied finance lab 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Matematica finanziaria A-K 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical methods for business 19/09/2018 09:00 A SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical Methods for Business and Economics 19/09/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
Corradi Sociologia Generale (AK) 20/09/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
Corradi Teoria Sociologica (principi) 20/09/2018 09:00 A sino alle ore 11:00
Corradi Sociologia generale (LZ) 20/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Canducci-Peron Consultancy and soft skills 21/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Canducci-Peron IT Consultancy and soft skills 21/09/2018 11:00 A SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cadeddu-Migliavacca-Porcelli Governance 21/09/2018 14:00 A ORALE SINO ALLE 16.00
Cadeddu-Migliavacca-Porcelli Governance 22/09/2018 09:00 A *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Mella Borders without borders 21/01/2019 09:00 A sino alle ore 19:30
Referenti LT Prova ammissione triennali 14/09/2018 09:00 A - 15 *PROVA SINO ALLE 13.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 26/06/2018 09:00 DOS *PROVA SINO ALLE 13.00
Gottardo Economia e tecnica dei mercati finanziari 27/06/2018 09:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gaggero Applied industrial organization 27/06/2018 14:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 16.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 12/07/2018 09:00 DOS PROVA SINO ALLE 18.00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 17/07/2018 09:00 DOS *PROVA SINO ALLE 13.00
Gottardo Economia e tecnica dei mercati finanziari 18/07/2018 09:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 18.00
Montagna D. Methods and models for financial engineering 19/07/2018 09:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gaggero Applied industrial organization 05/09/2018 11:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna D. Methods and models for financial engineering 07/09/2018 09:00 DOS SCRITTO SINO ALLE 11.00
* Test di ingresso FARMACIA 10/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 13:00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 10/09/2018 14:00 DOS PROVA SINO ALLE 18.00
* Test di ingresso FARMACIA 11/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 19:00
* Test di ingresso FARMACIA 12/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 19:00
* Test di ingresso FARMACIA 13/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 13:00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 13/09/2018 14:00 DOS *PROVA SINO ALLE 18.00
* Test di ingresso FARMACIA 14/09/2018 08:00 DOS sino alle ore 13:00
* Test ERASMUS 17/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 14:00
Flamini-Crivelli-Moriani Conoscenze informatiche (ECDL) 17/09/2018 14:00 DOS *PROVA SINO ALLE 18.00
* Test ERASMUS 18/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 14:00
Gottardo Economia e tecnica dei mercati finanziari 19/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 13
* Test ERASMUS 20/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 14:00
* Test ERASMUS 21/09/2018 09:00 DOS sino alle ore 14:00
Rampa G. Microeconomia A-K 28/06/2018 09:00 E *ORALE SINO ALLE 11.00
Astori (Tutor) Tutorato di Bilanci Aziendali 28/06/2018 11:00 E sino alle ore 13:00
Demichelis Game and equilibrium theory: tools and applications 29/06/2018 11:00 E SCRITTO SINO ALLE 15.00
Astori (Tutor) Tutorato di Bilanci Aziendali 02/07/2018 11:00 E sino alle ore 13:00
Girani (tutor) Tutorato di Microeconomia L-Z 09/07/2018 16:00 E sino alle ore 18:00
Pellicelli Economia e legislazione dei gruppi 10/07/2018 14:00 E ORALE SINO ALLE 16.00
Paramithiotti Economics of monetary integration 16/07/2018 09:00 E SCRITTO SINO ALLE 11.00
Demichelis Game and equilibrium theory: tools and applications 20/07/2018 11:00 E SCRITTO SINO ALLE 15.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 10/09/2018 11:00 E SCRITTO SINO ALLE 13.00
Pellicelli Economia e legislazione dei gruppi 12/09/2018 14:00 E ORALE SINO ALLE 16.00
Rampa L. Analisi economica del diritto 13/09/2018 09:00 E *ORALE SINO ALLE 11.00
Paramithiotti Economics of monetary integration 14/09/2018 09:00 E SCRITTO SINO ALLE 11.00
Demichelis Game and equilibrium theory: tools and applications 21/09/2018 11:00 E SCRITTO SINO ALLE 15.00
Mella Borders without borders 21/01/2019 09:00 E sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 E sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 E sino alle ore 19:30
Moisello Programmazione e controllo 25/06/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Matematica finanziaria L-Z 26/06/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cattaneo Economia e gestione delle imprese A-K 28/06/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Demartini Economia aziendale L-Z 29/06/2018 09:00 E1 *ORALE SINO ALLE 11.00
Majocchi-Denicolai Economia e gestione delle imprese L-Z 29/06/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Molho Matematica generale A-K 02/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Majocchi International business and management 03/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Rizzo M. Contemporary economic history 05/07/2018 09:00 E1 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia dell impresa 05/07/2018 09:00 E1 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia economica (CLACFA) 05/07/2018 09:00 E1 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia economica (CLEC) 05/07/2018 09:00 E1 ORALE SINO ALLE 18.00
Giudici Financial risk assessment 06/07/2018 09:00 E1 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Financial risk management 06/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Statistica L-Z 06/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 06/07/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 06/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 06/07/2018 16:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Rossi L. Macroeconomia A-K 09/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Rossi-Ascari Economia e politica monetaria 09/07/2018 14:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Ascari Applied Quantitative Economics 09/07/2018 14:00 E1 sino alle ore 16:00
Gaggero Microeconomia L-Z 12/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Camerlengo Costituzione economica 13/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto dell economia 13/07/2018 09:00 E1 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto pubblico e dell economia 13/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Marson Economia dello sviluppo 16/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gottardo Finanza aziendale 16/07/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Magnani-Zucchella Doing business in 17/07/2018 13:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 14.00
Zucchella Marketing 17/07/2018 13:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 14.00
Majocchi-Denicolai Economia e gestione delle imprese L-Z 19/07/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rossi Economia monetaria e dei mercati finanziari 19/07/2018 14:00 E1 sino alle ore 16:00
Demartini Economia aziendale L-Z 20/07/2018 09:00 E1 *ORALE SINO ALLE 11.00
* Test di ammissione Scienze e Tecniche Psicologiche 03/09/2018 13:00 E1 19:00:00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 04/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Castley-Flamini Economics of emerging markets 05/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Flamini Macroeconomia L-Z 05/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 05/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 06/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Giudici Financial risk assessment 07/09/2018 09:00 E1 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Financial risk management 07/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Giudici Statistica L-Z 07/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rossi L. Macroeconomia A-K 07/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rossi-Ascari Economia e politica monetaria 07/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Ascari Applied Quantitative Economics 07/09/2018 11:00 E1 sino alle ore 13:00
Rossi Economia monetaria e dei mercati finanziari 07/09/2018 11:00 E1 sino alle ore 13:00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 07/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 10/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Tarantola Statistica A-K 11/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Tarantola Statistica sociale 11/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 11/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Demartini Economia aziendale L-Z 12/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Demartini Healthcare management 12/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Demartini Performance management 12/09/2018 09:00 E1 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Molho-Caprari Precorso di Matematica L-Z 12/09/2018 14:00 E1 *LEZIONE SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 13/09/2018 11:00 E1 *ORALE SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 13/09/2018 11:00 E1 *ORALE SINO ALLE 18.00
Demartini Economia aziendale L-Z 17/09/2018 09:00 E1 *ORALE SINO ALLE 11.00
Molho Decisions and choices 18/09/2018 09:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 11.00
0- Direttore e Referenti LT Accoglienza matricole A-K 19/09/2018 09:00 E1 *INCONTRO SINO ALLE 11.00
0- Direttore e Referenti LT Accoglienza matricole L-Z 19/09/2018 11:00 E1 *INCONTRO SINO ALLE 13.00
Gottardo Finanza aziendale 20/09/2018 11:00 E1 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Caprari Matematica generale L-Z 18/09/2018 09:00 E1 - E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Molho Matematica generale A-K 18/09/2018 09:00 E1 - E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Referenti LT Prova ammissione triennali 14/09/2018 09:00 E1 - E3 *PROVA SINO ALLE 13.00
* Esami Studi Umanistici 27/06/2018 09:00 E2 sino alle ore 13:00
Camerlengo Costituzione economica 29/06/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto dell economia 29/06/2018 09:00 E2 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto pubblico e dell economia 29/06/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 29/06/2018 11:00 E2 *ORALE SINO ALLE 13.00
* Esami di Stato Psicologi 02/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 13:00
Caprari Matematica generale L-Z 02/07/2018 14:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 18.00
De Giuli Matematica finanziaria e attuariale 03/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Modelli matematici per la finanza 03/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Quantitative finance 03/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Portfolio management, asset allocation e controllo del rischio 03/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
* Concorso Pubblico 04/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 13:00
* Convegno RETTORE 05/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 18:00
* Convegno RETTORE 06/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 18:00
* Convegno RETTORE 07/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 18:00
Demartini Economia aziendale L-Z 09/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Demartini Healthcare management 09/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Demartini Performance management 09/07/2018 11:00 E2 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
Corradi Economics and society 11/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Mattei Gentili-Bagna Economia degli intermediari finanziari 12/07/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Houben Diritto Commerciale A-K 13/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Petroboni Diritto Commerciale L-Z 13/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Maggi Metodi e modelli per la gestione aziendale 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Metodi e modelli per le scelte economiche 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Applied finance lab 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Matematica finanziaria A-K 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical methods for business 17/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Maggi Mathematical Methods for Business and Economics 17/07/2018 09:00 E2 sino alle ore 11:00
Caiani Politica economica 19/07/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gennusa Diritto costituzionale 03/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gennusa European constitutional law 03/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
* Test di ammissione Scienze e Tecniche Psicologiche 03/09/2018 13:00 E2 14:00:00
Hagen Advanced marketing and simulation 05/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 06/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 06/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gaggero Microeconomia L-Z 07/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
* Esami Studi Umanistici 10/09/2018 09:00 E2 sino alle ore 13:00
De Giuli Matematica finanziaria e attuariale 11/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Modelli matematici per la finanza 11/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Quantitative finance 11/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
De Giuli Portfolio management, asset allocation e controllo del rischio 11/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Moisello-Pellicelli Economia aziendale A-K 12/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Costituzione economica 13/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto dell economia 13/09/2018 09:00 E2 **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Camerlengo Diritto pubblico e dell economia 13/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Mattei Gentili-Bagna Economia degli intermediari finanziari 13/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Denicolai-Vanzi Innovation management 14/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Denicolai ICT e Innovation Management 14/09/2018 09:00 E2 sino alle ore 11:00
Magnani-Zucchella Doing business in 17/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Zucchella Marketing 17/09/2018 09:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Marson Economia dello sviluppo 17/09/2018 11:00 E2 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 28/06/2018 11:00 E3 *ORALE SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 28/06/2018 11:00 E3 *ORALE SINO ALLE 18.00
Vecchio Metodologie e tecniche della comunicazione sociale 29/06/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Hagen International entrepreneurship and entrepreneurial marketing 02/07/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Hagen International entrepreneurship and marketing 02/07/2018 11:00 E3 **SCRITTO SINO ALLE 13.00
Previtali-Kabbara International entrepreneurship and organizational behavior 04/07/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rossi E. Econometria 05/07/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rossi E. Financial econometrics 05/07/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Previtali-Bartosiak Database design and management 06/07/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Boccardo Lingua italiana con laboratorio (Dip. Studi Umanistici) 06/07/2018 14:00 E3 sino alle ore 18:00
Giudici Data science 09/07/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 11.00
Giudici Statistica L-Z 09/07/2018 09:00 E3 *ORALE SINO ALLE 11.00
Castagnetti Applied econometrics lab 09/07/2018 14:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Castagnetti Applied economics and econometrics 09/07/2018 14:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 16.00
Hagen Advanced marketing and simulation 11/07/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 12/07/2018 11:00 E3 *ORALE SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 12/07/2018 11:00 E3 *ORALE SINO ALLE 18.00
* Esami Studi Umanistici 13/07/2018 09:00 E3 sino alle ore 13:00
* Esami Studi Umanistici 17/07/2018 09:00 E3 sino alle ore 13:00
Rizzo M. Contemporary economic history 03/09/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia dell impresa 03/09/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia economica (CLACFA) 03/09/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 18.00
Rizzo M. Storia economica (CLEC) 03/09/2018 09:00 E3 ORALE SINO ALLE 18.00
* Test di ammissione Scienze e Tecniche Psicologiche 03/09/2018 13:00 E3 19:00:00
Rossi E. Econometria 06/09/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rossi E. Financial econometrics 06/09/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (introduzione) 06/09/2018 16:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Di Vincenzo Lingua spagnola (perfezionamento) 06/09/2018 16:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 18.00
Moisello Programmazione e controllo 07/09/2018 09:00 E3 *ORALE SINO ALLE 11.00
Vecchio Metodologie e tecniche della comunicazione sociale 10/09/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
* Esami Studi Umanistici 11/09/2018 09:00 E3 sino alle ore 13:00
Houben Diritto Commerciale A-K 13/09/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Petroboni Diritto Commerciale L-Z 13/09/2018 09:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Candura Geografia (Dip. Studi Umanistici) 18/09/2018 10:00 E3 sino alle ore 14:00
De Giuli Matematica finanziaria L-Z 19/09/2018 11:00 E3 SCRITTO SINO ALLE 13.00
Previtali-Bartosiak Database design and management 05/09/2018 09:00 F SCRITTO SINO ALLE 11.00
Mella Borders without borders 21/01/2019 09:00 F sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 G sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 G sino alle ore 19:30
Rizzo N. Istituzioni di diritto privato L-Z 25/06/2018 09:00 G1 ORALE SINO ALLE 13.00
Rizzo N. Istituzioni di diritto privato L-Z 17/07/2018 09:00 G1 ORALE SINO ALLE 13.00
Rizzo N. Istituzioni di diritto privato L-Z 10/09/2018 09:00 G1 ORALE SINO ALLE 13.00
Brigati (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 25/06/2018 18:00 H sino alle ore 19:30
Cerchiello Applied statistics 26/06/2018 09:00 H ORALE SINO ALLE 11.00
Cerchiello Big data analysis 26/06/2018 09:00 H ORALE SINO ALLE 11.00
Navaroni-Panigati Analisi di bilancio 26/06/2018 11:00 H ORALE SINO ALLE 13.00
Santucci-Bigogno International accounting 26/06/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Santucci-Sotti International accounting principles 26/06/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 27/06/2018 09:00 H sino alle ore 16:00
Moisello Programmazione e controllo 29/06/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 11.00
Canducci-Peron-Cabelly Consultancy and soft skills 29/06/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Canducci-Peron-Cabelly IT Consultancy and soft skills 29/06/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 29/06/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 29/06/2018 16:00 H *ORALE SINO ALLE 18.00
Riccardi Governo e valorizzazione delle risorse naturali 04/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Verona Strumenti finanziari d impresa 05/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Fumagalli Storia dell economia politica 05/07/2018 11:00 H *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Fumagalli Teoria dell impresa 05/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rosti Economia del lavoro 05/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 18.00
Rosti Economia del personale e di genere 05/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 18.00
Velo F. Economia e gestione delle imprese di servizi pubblici 06/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Velo F. Unione economica monetaria europea 06/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Barbieri Coding 06/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 06/07/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 06/07/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 09/07/2018 11:00 H *ORALE SINO ALLE 13.00
Bertoletti Economia e organizzazione industriale 10/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Vanetti-Salerno Diritto delle crisi di impresa 10/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Gorgoni Diritto del contenzioso 10/07/2018 14:00 H ORALE SINO ALLE 16.00
Denicolai Digital marketing 11/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Denicolai-Hagen Digital marketing and business modelling 11/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Nicolini Economia internazionale 11/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Nicolini International economics and policy 11/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Rampa G. Microeconomia A-K 12/07/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 11.00
Di Giulio-Migliavacca-Canova Energy and environmental economics 13/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Canducci-Peron Consultancy and soft skills 13/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Canducci-Peron IT Consultancy and soft skills 13/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 13/07/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 13/07/2018 16:00 H *ORALE SINO ALLE 18.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 16/07/2018 09:00 H sino alle ore 18:00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 16/07/2018 09:00 H sino alle ore 18:00
Rampa G. Economia politica della conoscenza (comunicare a CIM) 17/07/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 11.00
Santucci-Bigogno International accounting 17/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Santucci-Sotti International accounting principles 17/07/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Sassi Economia e gestione del sistema agroindustriale 20/07/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Sassi Mercati Internazionali dei prodotti agricoli 20/07/2018 09:00 H sino alle ore 11:00
Sassi Food Economics and Agricultural Development 20/07/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Sassi Quantitative policy analysis for development 20/07/2018 12:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cadeddu-Migliavacca-Porcelli Governance 20/07/2018 14:00 H ORALE SINO ALLE 16.00
Caiani Politica economica 03/09/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Moisello Programmazione e controllo 03/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Previtali-Kabbara International entrepreneurship and organizational behavior 03/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Francesconi Organizzazione dei sistemi informativi aziendali 04/09/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Francesconi Sistemi Informatici 04/09/2018 09:00 H sino alle ore 11:00
Cotta Ramusino Finanza aziendale (progredito) 04/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Previtali-Bartosiak Diritto delle relazioni d impresa 05/09/2018 09:00 H **ORALE SINO ALLE 11.00
Denicolai Digital marketing 05/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Denicolai-Hagen Digital marketing and business modelling 05/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 05/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 05/09/2018 16:00 H SCRITTO SINO ALLE 18.00
Rampa L. Analisi economica del diritto 07/09/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rroji Metodi matematici per le applicazioni aziendali 07/09/2018 11:00 H sino alle ore 13:00
Malvestito Strategia e politica aziendale 10/09/2018 11:00 H ORALE SINO ALLE 13.00
Nicolini Economia internazionale 10/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Nicolini International economics and policy 10/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Magliacani-Fracchia Economia, bilancio e controllo delle amministrazioni pubbliche 11/09/2018 09:00 H SCRITTO SINO ALLE 11.00
Bagna Banche e finanza 11/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cavaliere Competition policy and market regulation 11/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cavaliere Scienza delle finanze 11/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Bagna Economia e gestione finanziaria delle imprese 11/09/2018 11:00 H sino alle ore 13:00
Malvestito Bilanci aziendali (CLAM) 12/09/2018 09:00 H ORALE SINO ALLE 13.00
Brandolini Lingua francese (introduzione) 12/09/2018 14:00 H *ORALE SINO ALLE 16.00
Brandolini Lingua francese (perfezionamento) 12/09/2018 16:00 H *ORALE SINO ALLE 18.00
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 13/09/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 13.00
Rampa G. Microeconomia A-K 13/09/2018 11:00 H *ORALE SINO ALLE 13.00
Fumagalli Storia dell economia politica 17/09/2018 11:00 H *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Fumagalli Teoria dell impresa 17/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Ravarini Management of information systems 17/09/2018 14:00 H SCRITTO SINO ALLE 16.00
Rampa G. Economia politica della conoscenza (comunicare a CIM) 19/09/2018 09:00 H *ORALE SINO ALLE 11.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 20/09/2018 09:00 H sino alle ore 18:00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 20/09/2018 09:00 H sino alle ore 18:00
Barbieri Coding 21/09/2018 11:00 H SCRITTO SINO ALLE 13.00
Mella Borders without borders 21/01/2019 09:00 H sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 H sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 H sino alle ore 19:30
Referenti LT Prova ammissione triennali 14/09/2018 09:00 H - 15 *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 07/07/2018 09:00 H - I *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 07/07/2018 09:00 H - I *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 07/07/2018 09:00 H - I *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (perfezionamento) 15/09/2018 09:00 H - I *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Montagna E. Recupero conoscenze preliminari inglese 15/09/2018 09:00 H - I *PROVA SINO ALLE 13.00
Montagna E. Lingua inglese (introduzione) 15/09/2018 09:00 H - I *SCRITTO SINO ALLE 13.00
Masante Credit Markets, Probability and Spreads 25/06/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Benazzo-Vanetti Diritto delle societ? quotate e delle operazioni straordinarie 26/06/2018 09:00 I *ORALE SINO ALLE 13.00
Cerchiello Applied statistics 26/06/2018 11:00 I *SEGUE ORALE SINO ALLE 13.00
Cerchiello Big data analysis 26/06/2018 11:00 I *SEGUE ORALE SINO ALLE 13.00
Risetti (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 27/06/2018 13:00 I sino alle ore 14:00
Ravarini Management of information systems 27/06/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Mauri (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 28/06/2018 18:00 I sino alle ore 19:30
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 29/06/2018 09:00 I sino alle ore 14:00
Manera Diritto societario dell Unione Europea 29/06/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario 29/06/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario europeo 29/06/2018 14:00 I **ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto Tributario Progredito 29/06/2018 14:00 I sino alle ore 16:00
Mauri (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 05/07/2018 18:00 I sino alle ore 19:30
Rampazi Sociologia della globalizzazione 06/07/2018 09:00 I *ORALE SINO ALLE 11.00
Pizzarelli-Pilati-Guaita Auditing 06/07/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Pizzarelli-Pilati-Guaita Auditing 07/07/2018 09:00 I *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Previtali Gestione dei sistemi organizzativi aziendali 09/07/2018 09:00 I **SCRITTO SINO ALLE 11.00
Previtali Organizzazione, compliance e risorse umane 09/07/2018 09:00 I SCRITTO SINO ALLE 11.00
Gennusa-Zancan International business law 09/07/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Colleoni Diritto dei mercati finanziari 10/07/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto societario dell Unione Europea 12/07/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario 12/07/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario europeo 12/07/2018 14:00 I **ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto Tributario Progredito 12/07/2018 14:00 I sino alle ore 16:00
Mauri (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 12/07/2018 18:00 I sino alle ore 19:30
Rampa G. Economia politica della conoscenza (comunicare a CIM) 13/07/2018 09:00 I *SCRITTO SINO ALLE 11.00
Masante Credit Markets, Probability and Spreads 16/07/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 17/07/2018 09:00 I SCRITTO SINO ALLE 11.00
Navaroni-Panigati Analisi di bilancio 17/07/2018 11:00 I ORALE SINO ALLE 13.00
Mauri (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 19/07/2018 18:00 I sino alle ore 19:30
Gislimberti Lingua tedesca (introduzione) 06/09/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Gislimberti Lingua tedesca (perfezionamento) 06/09/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Sotti Bilanci aziendali (CLACFA) 10/09/2018 11:00 I *ORALE SINO ALLE 13.00
Santucci-Bigogno International accounting 10/09/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Santucci-Sotti International accounting principles 10/09/2018 14:00 I SCRITTO SINO ALLE 16.00
Rigo Probability and stochastic processes 13/09/2018 09:00 I ORALE SINO ALLE 11.00
Rigo Probabilit? e statistica 13/09/2018 09:00 I SCRITTO SINO ALLE 11.00
Manera Diritto societario dell Unione Europea 13/09/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario 13/09/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto tributario europeo 13/09/2018 14:00 I **ORALE SINO ALLE 16.00
Manera Diritto Tributario Progredito 13/09/2018 14:00 I sino alle ore 16:00
Bertoletti Economia e organizzazione industriale 14/09/2018 09:00 I SCRITTO SINO ALLE 11.00
Rampazi Sociologia della globalizzazione 17/09/2018 09:00 I *ORALE SINO ALLE 11.00
Vanetti-Salerno Diritto delle crisi di impresa 17/09/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Colleoni Diritto dei mercati finanziari 17/09/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Masante Credit Markets, Probability and Spreads 18/09/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Cerchiello Applied statistics 19/09/2018 09:00 I ORALE SINO ALLE 11.00
Cerchiello Big data analysis 19/09/2018 09:00 I ORALE SINO ALLE 11.00
Di Giulio-Migliavacca-Canova Energy and environmental economics 21/09/2018 11:00 I SCRITTO SINO ALLE 13.00
Pizzarelli-Pilati-Guaita Auditing 21/09/2018 14:00 I ORALE SINO ALLE 16.00
Pizzarelli-Pilati-Guaita Auditing 22/09/2018 09:00 I *ORALE (PROSEG) SINO ALLE 11.00
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 I sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 I sino alle ore 19:30
Pioggiosi Preparazione esami Lingua Francese 03/07/2018 14:00 L sino alle ore 18:00
Vercesi (Tutor) Tutorato di Matematica Generale 07/07/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
Pioggiosi Preparazione esami Lingua Francese 03/09/2018 14:00 L sino alle ore 18:00
* Corso di Italiano GLODEP 10/09/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
* Corso di Italiano GLODEP 11/09/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
* Corso di Italiano GLODEP 12/09/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
* Corso di Italiano GLODEP 13/09/2018 09:00 L sino alle ore 13:00
* Corso di Italiano GLODEP 14/09/2018 09:00 L sino alle ore 18:00
Caiani Seminario di ricerca di area economica 27/06/2018 13:00 Sala del Consiglio sino alle ore 14:00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 29/06/2018 10:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
* Consiglio di Dipartimento 02/07/2018 11:00 Sala del Consiglio sino alle ore 14:00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 11/07/2018 08:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 17/07/2018 08:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 25/07/2018 08:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
Cattaneo Esami di Stato Dottore Commercialista ed Esperto Contabile 26/07/2018 08:00 Sala del Consiglio sino alle ore 18:00
Caiani Seminario 03/10/2018 10:00 Sala del Consiglio sino alle ore 14:00
Bertoletti Economia e Organizzazione Industriale (RISERVATO, SOLO IN CASO DI SCIOPERO) 25/06/2018 09:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 11:00
* Sedute di Laurea 16/07/2018 08:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
* Sedute di Laurea 17/07/2018 08:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
* Sedute di Laurea 18/07/2018 08:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
Gennusa INCONTRO DI BENVENUTO STUDENTI INCOMING 20/09/2018 10:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 13:00
Mella Borders without borders 21/01/2019 13:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 22/01/2019 09:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
Mella Borders without borders 23/01/2019 09:00 Sala Lettura (Chiesetta) sino alle ore 19:30
Mella Teoria del controllo 02/07/2018 09:00 Studio del docente SCRITTO SINO ALLE 11.00
Mella Economia Aziendale - Teoria del controllo 02/07/2018 09:00 Studio del docente sino alle ore 11:00
Mella Teoria del controllo 10/09/2018 14:00 Studio del docente SCRITTO SINO ALLE 16.00
Mella Economia Aziendale - Teoria del controllo 10/09/2018 14:00 Studio del docente sino alle ore 16:00

Credits: apnetwork.it